19.04.2024 02:57

USD

EUR

Наб.Челны

Строительство мусоросжигательного завода в Татарстане начнут в 2017 году

Экология и окружающая среда 08:46, 13.06.2017

Сейчас проводится конкурс и подготовительные мероприятия, приводит ТАСС слова министра природы и экологии России Сергея Донского

Строительство объекта в Казани планируют начать уже в конце 2017 года, рассказал журналистам министр в минувшую субботу. Окончательных цифр и данных чиновник приводить не стал, но отметил, что будут использоваться современные технологии переработки отходов.

«Речь идет о новых технологиях, мусоросжигание было 10-15 лет назад. На сегодняшний день в терминологии применяется "термическая обработка" - это фактически не сжигание, а разделение на элементы через высокую температурную плазму поступающих на завод отходов»

Большая ли разница между «мусоросжиганием» и «термической обработкой» - вопрос открытый.

«Это мусоросжигательный завод красивыми словами. Можно назвать установкой по производству энергии из отходов — есть много названий одного и того же. Мусоросжигательный завод — штука неприятная для людей, они уже знают, что это плохо. Поэтому пытаются придумать более красивые названия. Но разницы никакой нет. По факту это просто процесс сжигания мусора с разными температурами, в некоторых случаях к этому процессу добавляется генератор энергии», - рассказывал ранее в СМИ руководитель токсической программы “Гринпис России” Дмитрий Артамонов

Он также отмечает, что порядка 80% того, что находится в мусорных ведрах - полезная продукция. И есть выбор - либо сжечь это, либо закопать, либо переработать и получить продукцию, экономя природные ресурсы. Среди лидеров по переработке в мире сейчас Сан-Франциско - благодаря раздельному сбору мусора и переработке там удалось достичь показателя в 80%. В России же уже много лет уровень переработки не превышает 3%.