18.04.2024 10:36

USD

EUR

Наб.Челны

«Ак Барс Банк» и «Аверс» возглавили рейтинг надежности банков РТ

Экономика и бизнес 09:28, 17.03.2017

При этом уменьшились активы нетто «Акибанка», «Автокредитбанка» и некоторых других учреждений, следует из рейтинга «Банки.ру»

Специализированное СМИ - Banki.ru – обнародовало рейтинг состояния банковского сектора Татарстана. В нем представлены 18 региональных финансово-кредитных учреждений. Согласно методике исследования, среди ключевых показателей значатся активы нетто, которые свидетельствуют о надёжности банка и ситуации в нём.

Активы нетто равны капиталу банка (собственный капитал) плюс обязательства банка (деньги вкладчиков, остатки на счетах клиентов-юридических лиц, межбанковские кредиты и иные привлеченные средства).

Так согласно данным за январь и февраль этого года, безусловным лидеров рейтинга является «Ак Барс банк» и банк «Аверс». Крупнейший банк республики вырос на 6 миллиардов 400 миллионов рублей, «Аверс» прибавил 7 миллиардов 790 миллионов.

Далее идет четверка банков, которые существенно прибавили свои активы нетто: это «Девон-Кредит» (+ 800 млн.), «Банк Казани» (+560 млн), «Татсоцбанк» и «Энергобанк» (+ почти по 500 миллионов). Напомним, что «Ак Барс банк» в декабре заявлял о попытках спланированных информационных атак на банк, хотя никаких предпосылок к этому не было – кредитная организация существенно нарастила свои активы и по всем показателям выглядела одним из самых стабильных банков республики, входящий в число крупных банков России.

Среди банков, у которых отмечается снижение активов нетто - «АвтоКредитБанк» и «Акибанк». Эти учреждения лидируют по оттоку – на 311 и 296 миллионов рублей соответственно, сообщают Banki.ru.

Существенный отток активов нетто был и в «Спурт-банке», но не такой масштабный как писали СМИ – на 180 миллионов рублей. Напомним, руководство банка отмечало, что в последнее время подверглось  информационным атакам на «Спурт-банк», вероятно, с целью дестабилизировать обстановку в кредитном учреждении.

Обращает на себя внимание и соотношение изменения, выраженное в %. Так, согласно исследованию «Банки.ру», «Спурт-банк» ухудшил статистику на -0,8%, тогда как, например, «Камский коммерческий банк» на - 3,45%, у которого наблюдался отток активов нетто на 190 млн., сообщает «Банки.ру».