25.04.2024 20:29

USD

EUR

Наб.Челны

«Акибанк» сдал челнинскую «АСКО-Жизнь» конкурентам

Экономика и бизнес 10:17, 30.03.2017

Если изумленные страхователи компании не придут в себя и головной офис до 7 мая, их договора автоматически передадут «новым владельцам»

Спустя неделю после собрания учредителей набережно-челнинская страховая компания «АСКО-Жизнь» публично уведомила клиентов о добровольном отказе от услуги страхования и намерении передать страховой портфель конкуренту.

«Трудное решение» было принято 23 марта. Кроме «АКИБАНК» Ильдара Галяутдинова, ответственность за него разделили страховая группа «АСКО», ООО «Связьинвест» и ООО «Аки-Лизинг-К.

По информации портала Chelny-biz.ru, страховой портфель будет передан в «Чулпан-Жизнь» из Альметьевска, подконтрольной «Татнефти» СК «Чулпан».

В связи с названными событиями челнинская компания приглашает в головной офис страхователей и застрахованных лиц, чтобы они в письменной форме выразили свое согласие на замену страховщика либо отказ от этой замены.

Если изумленные страхователи компании не придут в себя и головной офис до 7 мая, их договора автоматически передадут «новым владельцам».

По закону клиенты «АСКО-Жизнь» имеют право отказаться от замены страховщика. Однако это будет означать для них досрочное прекращение договора и потери части страховой премии.

Для справки. Согласно рейтингу состояния банков Татарстана за январь-февраль от специализированного портала Banki.ru , «Акибанк» занимал второе место в республике по оттоку активов нетто ( - 296 млн. рублей). Хуже статистика только у «АвтоКредитБанка» (-311 млн рублей).

Активы нетто равны капиталу банка (собственный капитал) плюс обязательства банка (деньги вкладчиков, остатки на счетах клиентов-юридических лиц, межбанковские кредиты и иные привлеченные средства) и являются показателем стабильности банка и ситуации в нем.