19.04.2024 03:43

USD

EUR

Наб.Челны

Ассоциация садоводов Тукаевского района все бюджетные деньги отдаст исключительно своим членам

Экономика и бизнес 15:05, 28.09.2017

Речь идет о деньгах, которые выделяются в помощь садоводческим обществам по республиканской программе софинансирования

Председатель Ассоциации садоводов города и Тукаевского района Валентина Тыртышная предупредила, что все деньги, которые в ближайшие два года поступят по программе софинансирования, будут распределены между обществами-членами Ассоциации. В Ассоциацию сейчас входит 11 обществ, среди которых «Заря», «Ромашка-1», «Гидрострпоитель-1», «Весна-1», «Бережок», и пр.

- Мы с 2014-го года вместе с Дейнекиным (председатель Союза садоводов РТ – ред.) боролись за то, чтобы государственная программа помощи садоводам в Татарстане вообще появилась, остальные ничего не делали. Сейчас мы по обществам делаем расчеты на какие нужды сколько денег нужно, составляем сметы, готовим пакет документов и отправляем его Дейнекину. Поэтому члены Ассоциации на общем собрании и решили, что деньги, которые нам выделят из бюджета, мы распределим между членами нашей Ассоциации, - говорит Тыртышная.

По республиканской программе софинансирования деньги из бюджета республики выделяются, если и садоводы тоже вкладывают свои деньги в решение проблем своего общества. На каждый вложенный садоводами рубль государство дает рубль из бюджета.

На проекты на принципах софинансирования в этом году предусматривалось 250 миллионов рублей на всю республику и 50 миллионов рублей – Тукаевскому району. Деньги так и не были выделены. Но программа действует три года и садоводы ожидают, что в 2018-м и 2019-м году все же будут реально выделяться деньги как минимум в тех объемах, которые планировались в нынешнем году.

Программа софинансрования - это лишь часть республикансккой программы помощи садоводам. На принципах софинансирования садоводы могут решить проблемы на территории своего общества. По основной прогшрамме садоводам ежегодно выделяется 550 миллионов рублей на республику. С помощью этих денег ремонтируются и восстанавливаются дороги, линии электропередач и водопроводы до поселков садоводов.

- Сейчас самое время председателям обществ писать заявки на помощь по основной программе. В Тукаевском районе заявки нужно подавать в исполком района. В заявке нужно указывать на что конкретно нужны деньги и в каких суммах. И обязательно каждому председателю нужно написать заявку на обустройство площадки под ТБО за счет программы. На это денег хватит для всех, - подсказывает председатель Союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин.