28.03.2024 15:47

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинские предприятия рискуют быть оштрафованными на миллионы рублей за стоки в канализацию

Экономика и бизнес 16:15, 18.10.2017

Потому что большинство предприятий не хотят сообщать «Челныводоканалу» о составе и свойствах своих сточных вод

В Набережных Челнах около 200 предприятий сбрасывают в централизованную систему водоотведения более 30 кубометров сточных вод в сутки. Все эти предприятия уже второй год должны подавать в «Челныводоканал» сведения о составе и свойствах своих стоков. К этому их обязывают Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные еще 29 июля 2013 года. Крайний срок подачи деклараций – 1 ноября.

Однако, как сообщает пресс-служба водоканала, на сегодня декларации подали всего 80 предприятий. В «Челныводоканале» допускают, что так может быть из-за того, что предприятия ждут уведомлений. Но такие уведомления предусматривались только в первый год действия новых правил, то есть в прошлом году.

«Челныводоканал» решил все же напомнить предприятиям о их обязанностях и в этом году. В качестве жеста доброй воли. Иначе плата за негативное воздействие стоков на работу централизованной системы водоотведения (канализации) может оказаться очень высокой.

- Если в стоках предприятия, которое не сдало декларацию, обнаружатся превышения нормативов сбрасываемых в канализацию веществ, то коэффициент  при начислении платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения будет вдвое выше, - разъяснили в пресс-службе. И напомнили, что не так давно «Челныбройлеру» за негативное воздействие на окружающую среду был предъявлен счет в 11 миллионов рублей.