24.04.2024 10:36

USD

EUR

Наб.Челны

Эхо краха Татфондбанка: замкнутый круг кредитов и «произвол судов» в делах «дробильщиков»

Экономика и бизнес 13:48, 28.03.2017

эхо тфб

История с падением Татфондбанка кажется довольно печальной, но уже перевернутой страницей истории республики — после отзыва лицензии банк ждет процедуры банкротства и всех сопутствующих мероприятий. Но круги по воде идти будут еще долгое время — многие проблемы горожан-вкладчиков так и остаются нерешенными

Проблемы остаются как у юридических, так и у физических лиц — хотя почти все физики или уже получили выплаты от Агентства по страхованию вкладов, или скоро получат. В ожидании до сих пор находятся многие «ДУ-шники» — те, кто подписал договор с банком на доверительное управление. В решении этого вопроса активно помогает прокуратура Челнов — в суде можно доказать неправомочность такого договора, перевести деньги на обычный банковский вклад и затем получить страховые выплаты от АСВ.

4 тысячи «дробильщиков» не получат почти 4,4 млрд рублей страховых выплат

У многих на счетах ТФБ зависли крупные суммы, а предпринимателей и физлиц, пытавшихся разделить средства и перевести их на несколько счетов (так можно было бы получить страховые выплаты до 1,4 млн рублей), суд признал «дробильщиками» и в выплатах отказал.

Первое дело по подобному случаю (связанному с ТФБ) — когда АСВ отказало в страховых выплатах клиенту ТФБ, признав его «дробильщиком» — рассмотрели буквально на днях, 27 марта. Всего агентство отказало в выплате на том же основании 4 000 вкладчиков, в судах ожидают рассмотрения еще около 70 подобных дел. Общая сумма «раздробленных» вкладов — около 4,4 млрд рублей. Дробильщиками признают тех клиентов банка, которые хотели получить свои деньги путем деления крупных вкладов на более мелкие, подпадающие под страховой случай. Причем страдают не только крупные компании, но и простые вкладчики, пытавшиеся часть суммы «над страховкой» перевести другу или соседу.

эхо тфб

Компания, дело которой рассмотрели накануне, переводила от 600 до 850 тыс. рублей на счета своих работников. На ее счету осталась совсем мизерная сумма — порядка 500 рублей. Объяснить причину таких крупных перечислений сотрудникам довольно сложно — зарплата большинства из них не превышала 60 тыс. рублей. Все операции были произведены 14 декабря 2016 года — на следующий день в Татфондбанке начала работать временная администрация и ввели мораторий на выплаты кредиторам.

Разделить вклады подобным образом советовали сами сотрудники банка, рассказывает юрист одного из «дробильщиков». В телефонном разговоре один из представителей топ-менеджмента ТФБ утверждал, что это позволит спокойно получить все средства по страховке. Но в АСВ от выплат отказались.

По статистике в спорах с «дробильщиками» агентство по страхованию выигрывает в подавляющем большинстве случаев. Поэтому разумным ходом может стать попытка вернуть деньги со счетов физлиц на счет компании и попытаться попасть в реестр кредиторов — так остается надежда вернуть какую-то часть денег, хотя и очень призрачная.

Ситуация достаточно странная, комментирует новость юрист Эмиль— ведь ничего противозаконного в том, чтобы попытаться спасти свои деньги нет. Многие указывают на сроки — дескать, это было сделано намерено, за день до того, как ТФБ прекратило операционную деятельность. Но что было бы, если бы банк не лишился лицензии или такой перевод сделали бы год назад? Ни у кого бы не возникло подобных вопросов.

«Разве кто-то мог в тот момент совершенно точно знать, что Татфондбанк рухнет? Никто и не ставил тогда себе цель получить какие-то деньги от АСВ, еще и не было понятно, как все решится. А защищать свои деньги законными методами — не запрещено», — рассуждает он

Сейчас же ситуация доходит до комичного — даже физлицо могут признать «дробильщиком».

«Человек может совершенно спокойно распоряжаться своими деньгами, а то, что сейчас происходит в судах — это голый, простите, произвол. Людей чуть ли не мошенниками выставляют за то, что они пытались свои деньги сохранить. А вот задаваться вопросом — куда эти деньги делись, ведь люди же их перечисляли на счета, банк их принимал, а потом по щелчку все исчезло — никто не хочет»

Замкнутый круг: из-за кредита нет выплат, а без выплат — не погасить кредит

В не менее сложной и запутанной ситуации оказались некоторые предприниматели и простые горожане, имеющие в ТФБ как вклады, так и взявшие в банке кредит.

эхо тфб

«Мы попали как будто в замкнутый круг. В АСВ нам отказывают в выплатах, так как у нас есть непогашенный кредит в банке. Но кредит мы не можем оплатить, потому что наши деньги зависли в ТФБ. У кого-то и недвижимость в залоге осталась. Не дают кредиты и другие банки — там тоже указывают на непогашенный долг по кредиту или просят залог», — делится историей житель Челнов Рустам

Как быть в такой ситуации не совсем ясно. С юридической точки зрения, самый простой способ — каким-либо образом погасить существующий кредит, рассуждает горожанин. Пока собрать необходимой суммы ему не удалось, хотя подключились уже все друзья и родственники.

Пул кредиторов: активные вкладчики хотят иметь своего представителя в комиссии по банкротству

Активные вкладчики Татфондбанка уже давно организовали достаточно тесное сообщество — вместе решать проблемы гораздо проще. Сейчас при поддержке исполкома города (власти выделили несколько баннеров для рекламы по всем Челнам) инициативная группа пытается собрать десятипроцентный пул кредиторов — это позволит представителю пула попасть в комиссию, которая будет контролировать процедуру банкротства, рассказа сегодня на пресс-конференции один из вкладчиков Ильнур Мавлявиев.

эхо тфб

Напрямую на действия АСВ член комиссии вряд ли сможет влиять, но контролировать процесс изнутри это все-таки позволит. А это крайне необходимо — кроме выплаченных вкладчикам денег АСВ при банкротстве забирает еще порядка 10 – 20 млрд рублей за свои услуги, отмечает Мавлявиев. И в процессе могут иметь место различные махинации — агентство может завышать стоимость услуг или распродавать имущество банка за гроши, говорит он.

Зачем меняются реквизиты счетов ТФБ

Собеседник «Челны24» в Татфондбанке отмечает, что сейчас происходит ежедневное изменение реквизитов расчетных счетов, но для чего это делается, объяснить не смог. Не удалось получить комментарий и в АСВ. Между тем, изменение номера счета может создать много неудобств для вкладчиков, особенно тех, у кого остался неоплаченным кредит — стоит на день просрочить платежи и уже грозит штраф.

эхо тфб

Вероятно, сейчас идет реорганизация банка, рассуждает работник банковской сферы Челнов Рашид, но номер счета не может быть изменен в одностороннем порядке — пришлось бы расторгнуть существующий договор и заключить новый, уже на новый счет.

«Вероятно, меняется не сам номер счета, а ключ счета и номер подразделения банка — это никак на счет по идее не влияет, просто между филиалами может идти какая-то работа внутренняя. Всем, кому надо — налоговой, пенсионному и так далее — об этих изменениях должен сообщить банк. Если бы ТФБ еще функционировал, необходимо было бы сообщить контрагентам, с которыми предприниматель ведет дела, но сейчас в этом смысла, конечно, нет»

Подготовил Алексей Федоров

Фото: vk.com/tfb_ru, nabchelny.ru