28.04.2024 02:29

USD

EUR

Наб.Челны

Фарид Абдулганиев: в Татарстане созданы все условия для создания бондовых складов

Экономика и бизнес 21:22, 15.07.2022

Президент России Владимир Путин подписал закон, который наделяет Правительство России полномочиями по определению порядка, сроков и условий эксперимента по совершению таможенных операций назначенным оператором почтовой связи с применением таможенной процедуры таможенного склада в отношении товаров, ввозимых на территорию России в целях последующего приобретения физическими лицами в рамках международной электронной торговли. Тем самым открывается возможность для реализации концепции «бондового склада», в соответствии с которой поставленные из-за рубежа товары помещаются на склад, а их таможенное оформление происходит в момент реализации их физическим лицам через интернет-площадки.

«Вступивший в силу закон дает старт проведению эксперимента по отработке технологии бондовых складов в России. Мы надеемся, что один из первых российских бондовых складов уже вскоре будет создан в Республике Татарстане. За последние годы у нас были созданы все необходимые условия для успешной реализации этого проекта: имеется высокая степень подготовки логистической инфраструктуры, развитый рынок интернет-торговли, оптимальное географическое расположение, максимальная поддержка республиканских органов власти», — отмечает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Татарстане Фарид Абдулганиев.

В конце июля 2020 года Президент РТ Рустам Минниханов направил в адрес премьер-министра России Михаила Мишустина обращение о готовности республики участвовать в эксперименте по созданию первого в России бондового склада. Приводя в пример успешный опыт других стран, которые находятся в непосредственной близости от России – Китай, Прибалтика, Казахстан – в своем письме глава региона отмечал, что из-за отсутствия такого склада в России мы сами тормозим развитие интернет-торговли у себя в стране.