19.04.2024 12:52

USD

EUR

Наб.Челны

Казань требует от Москвы передать жилые дома в муниципальное управление

Экономика и бизнес 08:10, 14.12.2017

Предложение вернуть муниципалитеты в сферу управления многоквартирными домами исполком Казани одобрили президент РТ и Госсовет республики

Предложение было направлено в Москву еще три года назад, но не получило поддержки. Предложение передали еще раз полномочному представителю президента РФ в Поволжском федеральном округе Михаилу Бабичу во время его недавнего рабочего визита в Татарстан. Об этом во время круглого стола в "БИЗНЕС Online" рассказал заместитель руководителя исполкома Казани по ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

Предложение передать муниципалитетам часть полномочий собственников домов продиктовано тем, что собственники многие свои задачи перекладывают на исполком, а у исполкома по закону нет прав вмешиваться в дела собственников.

Полномочия муниципалитету нужны прежде всего для того, чтобы решать вопросы, связанные с содержанием общедомового имущества и капитальным ремонтом. При этом казанские чиновники хотят отобрать часть полномочий собственников не навсегда, а на время. До тех пор, пока собственники домов не научатся быть собственниками, не начнут сами, без помощи со стороны создавать ТСЖ, проводить общие собрания и т.д.