30.04.2024 21:40

USD

EUR

Наб.Челны

На долю резидентов ТОСЭР «Челны» в I полугодии 2021 приходится 9% выручки всех предприятий

Экономика и бизнес 11:43, 10.08.2021

Доля резидентов ТОСЭР «Челны» по итогам I полугодия 2021 года в объеме общей выручки составляет 9,3%. Об этом сообщила заместитель руководителя исполкома города Наталия Кропотова.

«В январе 2016 года мы первыми  в стране получили этот статус . Нужно быть первыми не только в плане получения статуса ТОСЭР, но и в плане результатов работы. 19 млрд с лишним инвестиций на дороге не валяются, шесть тысяч с лишним рабочих мест просто так не создашь. Это результат нашей совместной работы за 5 лет. Наша задача - к концу действия льготного налогового режима создать не менее десяти тысяч новых раб мест. Безусловно, этот показатель будет выполнен. У меня в этом никаких сомнений нет. ТОСЭР живет, работает и успешно реализуется. Это хороший инструмент, который благодаря поддержке руководства страны, президента Российской Федерации, поддержке со стороны Фонда развития моногородов, дает такой синергетический эффект. Мы сегодня в плане диверсификации имеем уже боле 9%. Это доля продукции в общем объеме отгрузки, она не связана с автомобилестроением. Наша задача – дальше эту долю увеличивать», — прокомментировал мэр города Наиль Магдеев.

Всего статус резидентов площадки имеют 38 компаний. Резидентами инвестировано 19,1 млрд рублей, создано 6100 рабочих мест.