29.03.2024 14:47

USD

EUR

Наб.Челны

Предправления «Акибанка» обвинили в спекуляции резервами на крупные суммы

Экономика и бизнес 11:10, 26.01.2018

По словам генерального директора компании «АКИ-ЛИЗИНГ-к» Ленара Мингалимова, за раскрытие информации ему и его семье угрожают расправой

Генеральный директор компании «АКИ-ЛИЗИНГ-к» Ленар Мингалимов утверждает, что в «Акибанке» проводятся спекуляции с резервами, сообщает kazanfirst.ru со ссылкой на письмо самого предпринимателя. По его словам, председатель правления «Акибанка» Ильдар Галяутдинов уклонялся от создания предусмотренных нормативами ЦБ резервов. Таким образом, Галяутдинов практически довёл до банкротства «АКИ-ЛИЗИНГ-к», заставляя заключать провальные сделки. Мингалимов отмечает, что это следствия проблем в самом банке:

«Очевидно, что у «Акибанка» имеются проблемы в виде острой нехватки в резервировании и ликвидности активов банка, качества таких активов, что в свою очередь объективно свидетельствует о недостаточной устойчивости, что может нарушить права граждан - вкладчиков банка, а также юридических лиц, имеющих денежные средства на счетах «Акибанка». Данные обстоятельства, по моему мнению, подлежат пристальному вниманию со стороны компетентных органов и должностных лиц во избежание повторения проблем, аналогичных ТФБ»

Мингалимов уже направил письмо лично председателю Центробанка России Эльвире Набиуллиной, президентам РФ и РТ Владимиру Путину и Рустаму Минниханову, а также продублировал его для представителей правоохранительных органов. Пока, сообщает предприниматель, ответа он не получил. Зато угрозы жизни и жизни семьи со стороны самого Галяутдинова и его подчинённых поступают регулярно, сообщает Мингалимов. В ночь на 16-ое января у одного из сотрудников «АКИ-ЛИЗИНГ-к» подожгли автомобиль Mercedes-Benz. Идёт расследование данного инцидента.

Мингалимов рассказал в письме о нескольких случаях махинаций. В одном из них фигурирует страховая компания АСКО, у которой недавно Центробанк отобрал лицензию и ввёл временное руководство. В 2012-ом году АСКО выкупила векселя, выпущенные через подставную фирму, а затем деньги были обналичены через «Акибанк», пишет Мингалимов. В итоге крайним остался работник Мингалимова и руководитель компании «Матрица+» Альберт Газизов. Галяутдинов обещал вернуть средства, но до сих пор этого так и не сделал.

В результате нескольких подобных перекредитовок, дела у лизинговой компании пошли не очень хорошо. В бюджете появилась дыра в 400 млн рублей. В конце прошлого года Галяутдинов попросил Мингалимова подделать отчётность, дабы проблемы «АКИ-ЛИЗИНГ-к» не отразились на самом «Акибанке». Получив отказ, Галяутдинов начал активно банкротить бывшего партнёра, не пускал работников в офис, который компания снимает в «Акибанке», заблокировал расчетный счет, направил требование о досрочном погашении всех кредитов с процентами. Тогда же пошли и угрозы.

Недавно «Челны24» сообщали, что «Акибанк» выдал кредит в 12 млн рублей «Электротранспорту» на выплату зарплат, налогов и долгов. Откуда «Электротранспорт» возьмёт средства на возврат кредита, да ещё и с процентами, не ясно.