19.04.2024 16:15

USD

EUR

Наб.Челны

Президент Татарстана заинтересовался криптовалютой

Экономика и бизнес 16:17, 28.08.2017

Рустам Минниханов встретился с основателем проекта Ethereum Виталиком Бутериным

Президент принял молодого программиста  в своем рабочем кабинете в Доме Правительства РТ.  В беседе также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, помощник Президента РТ Айрат Нурутдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина и др.

Стороны обсудили вопросы возможного сотрудничества, взаимодействия по ряду направлений, собщается на официальном сайте правительства. Виталик Бутерин прибыл в Казань для участия во всероссийской конференции «Блокчейн: новая нефть России».

Пресс-служба президента РТ напоминает, что Виталик Бутерин – это канадский программист российского происхождения, сооснователь криптопроекта Ethereum, за идею которого в 2014 году он получил премию «World Technology Award».  На развитие данного проекта Бутерин в 2013 году получил грант в 100 тысяч долларов от фонда «Thiel Fellowship». И уже через год капитализация его проекта составила 18 миллионов долларов.

Фонд «Сколково» в сотрудничестве с Ethereum («Эфириум») организуют Центр разработки блокчейн-технологий, куда будут привлекать российских программистов для создания приложений и продуктов на базе блокчейн-платформы Ethereum. Это первый подобный проект «Сколково», ориентированный на данную технологию.

Получается, что криптовалюта все-таки прокладывает себе путь в Россию, если она заинтересовала уже и президентов. Совсем недавно у нас и в СМИ публиковались сообщения о том, что в Казани и в Челнах появились предпринимателли, которые решили принимать биткоины в качестве оплаты своих товаров. В Челнах биткоинами было предложено расплачиваться за сумки, а в Казани – за услуги кальянной. Но как только об этом стало известно, сказала свое веское слово прокуратура РТ. Было указано на то, что биткоины в нашей стране еще не узаконены.