25.04.2024 01:16

USD

EUR

Наб.Челны

Сегодня в Казани начинается чемпионат по ИТ-технологиям

Экономика и бизнес 08:53, 11.12.2017

Первый отраслевой чемпионат по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills пройдет в Иннополисе

Об этом сообщает ТАСС. В чемпионате участвуют молодые специалисты в возрасте до 28 лет - сотрудники предприятий малого, среднего и крупного бизнеса отрасли, студенты среднего и высшего профессионального образования. Цель чемпионата обеспечить кадрами цифровую экономику.

- В рамках деловой программы чемпионата пройдет пленарное заседание "Цифровая Россия: как подготовить кадры под экономику будущего", - сообщили агентству организаторы.

Соревнования пройдут по шести основным компетенциям (сетевое и системное администрирование, инженерный дизайн, программные решения для бизнеса, веб-дизайн и разработка, мобильная робототехника, графический дизайн), а также по девяти презентационным компетенциям, среди которых разработка мобильных приложений, машинное обучение и большие данные, квантовые технологии, решения на основе технологии блокчейн и др.

Помимо решения кадровых проблем, чемпионата поможет выработать образовательные программы для новых профессий в этой сфере.