27.04.2024 19:45

USD

EUR

Наб.Челны

СМИ: фонд поддержки вкладчиков ТФБ может осложнить возвращение денег

Экономика и бизнес 08:51, 12.05.2017

Накануне Госсовет РТ принял сразу в трех чтениях изменения в Земельный кодекс республики, чтобы предоставлять участки без торгов инвесторам, часть прибыли которых будет направлена на выплаты обманутым вкладчикам

Создание фонда фактически может только затруднить для вкладчиков получение денег, пишет «Коммерсант», так как неизвестно, будут ли эти участки пользоваться спросом у бизнесменов. Да и на то, чтобы окупить вложения и получить прибыль с «голой земли» может уйти от 3 до 5 лет (если не больше). В первую очередь выплаты планируется направить на возмещение средств тем пострадавшим, деньги которых были переведены в «ТФБ-Финанс».

Интересно, что вкладчики уже начали получать выплаты от АСВ - Агентство по страхованию вкладов согласилось включить их в круг вкладчиков ТФБ, если суд признает перевод денег в «ТФБ-Финанс» обманом. По данным агентства, на 10 мая 45 исков вкладчиков было удовлетворено, 43 из них еще не вступили в силу, двое же уже получили выплаты. Но после появившейся информации о создании фонда суды резко сменили свою точку зрения и принялись отказывать в удовлетворении исковых требований, хотя ситуации у большинства вкладчиков совершенно идентичны.