28.03.2024 15:38

USD

EUR

Наб.Челны

Тайны «Татэнерго» в Челнах

Экономика и бизнес 07:50, 11.08.2017

Нынешним летом ремонтники, нанятые «Татэнерго», совершили трудовой подвиг. Ради чего?

Челнинцы пока не знают, что этим летом специалисты компании «Татэнерго» и нанятые ими в Смоленске, Нижнекамске и Набережных Челнах ремонтники в буквальном смысле слова совершили трудовой подвиг. Всего за 4 месяца, начиная с мая, ремонтники не просто заменили, а полностью обновили 9,4 километра труб на тепловоде №200. Это теплотрасса, идущая от ТЭЦ к Новому городу.

В чем, собственно, подвиг?

-  25 мая будет сварен последний стык и тепловод-200 будет полностью модернизирован! Его общая длина 14 километров (7 в одну и 7 в другую сторону), но остальные километры мы обновили своими силами в прошлом и позапрошлом году. А то, что было сделано в этом году, можно сравнить с прокладкой теплотрассы из Нового города в поселок ЗЯБ. Но там 13 километров трубы диаметром 1000 миллиметров прокладывали по чистому полю 9 месяцев. А здесь на эстакаде 5-6 метров высотой надо было трубу диаметром тысяча миллиметров  разобрать, снять и вместо нее проложить новую трубу диаметром уже 1200 миллиметров. И это было сделано за 4 месяца! – говорит директор Набережночелнинских тепловых сетей (филиал «Татэнерго») Айрат Зайнуллин.

Все лето на объекте работали 25 подъемных кранов и 100 ремонтников, среди которых одних только сварщиков около 40 человек. Темпы, количество людей и техники на одном объекте напоминали самые жаркие годы строительства города и КамАЗа. Чтобы провернуть такой объем работ в рекордно короткие сроки компания «Татэнерго» начала подготовку к масштабной модернизации тепловода-200 еще в прошлом году. Заказ на сумму чуть более 800 миллионов рублей был выставлен на федеральный конкурс. Победитель конкурса - фирма «СМИТ-Ярцево» из Смоленска – взял кредит в банке на всю эту сумму и дело с помощью своих подрядчиков сделал. Оплачивать кредит теперь будет «Татэнерго». На протяжении 5 лет под 6 процентов годовых.

- Это выгодно всем, и нам в первую очередь. Если бы не этот овердрафт (банковская операция), мы своими силами тепловод обновляли лет 5-6 и обошлось бы это нам намного дороже, - объясняет Зайнуллин.

Кому это нужно?

А теперь о том, зачем все это было нужно. Ушел в прошлое тепловод из труб, которые пролежали на месте 40 лет и были покрыты архаичной минватой. Новые трубы покрыты пенополиуретаном – современной и куда более надежной изоляцией.

- Это значительное снижение наших теплопотерь, и это обязательно будут учитывать в Комитете по тарифам, - говорит Зайнуллин.

Но главное, проложена труба большего диаметра, не 1000, а 1200 миллиметров. Такая труба способна пропустить намного больше воды.

- Мы готовимся к росту потребления тепла и росту нагрузки на ТЭЦ. По нашим рассчетам ресурсы экономии тепла и горячей воды в жилых домах и на объектах в городе по большому счету исчерпаны. А каждый год в Набережных Челнах вводится по 300 тысяч квадратных метров жилья в год и эти темпы едва ли снизятся. Заложен новый жилой микрорайон за проспектом Яшьлек, еще один микрорайон заложен в районе Орловского поля, микрорайон Замелекесье еще не достроен. Поэтому мы считаем, что нагрузка на ТЭЦ начнет расти с 2018-го года. Пусть небольшими темпами, но она начнет расти, - говорит директор НЧТС.

Рост нагрузки на ТЭЦ – это то, на что должно молиться все население города. Известно, что стоимость отопления и горячей воды такая высокая (более 1,5 тысячи рублей за Гкалл) прежде всего потому что ТЭЦ и зимой работает менее, чем на половину своей мощности. Когда ТЭЦ начнет работать на 100 процентов, стоимость отопления может снизиться в два раза.

Но вот вопрос: когда, в каком году нагрузка на ТЭЦ дорастет до 100 процентов?

Интересно то, что Айрат Зинатуллович в своих многочисленных интервью СМИ на этот вопрос уже отвечал. Вернее, пытался ответить. Он предположил, что ТЭЦ заработает на полную мощность где-то около 2030-го года. И несколько лет назад Зайнуллин уже прогнозировал конец периода, когда в жилых домах применялись серьезные меры, ведущие  к снижению потребления тепла. По тем прогнозам нагрузка на ТЭЦ должна была начать расти не позже, чем в этом году. Не получилось, не сбылось.

Интересно и то, что сейчас, предрекая начало роста нагрузки на ТЭЦ в следующем году, директор НЧТС сделал красноречивую оговорку: «Если город (исполком, управляющие компании) опять не придумает какой-нибудь программы энергосбережения».

«Город» едва ли уже сможет придумать какую-нибудь программу энергосбережения. Потому что в Челнах все жилые дома стопроцентно оборудованы приборами учета и автоматизированными тепловыми пунктами, все трубопроводы в подвалах модернизированы, а все промышленные объекты, которые захотели и смогли, перешли на собственные источники отопления.

Что нас ожидает?

Но есть одно большое обстоятельство, которое Татэнерго не хочет замечать. Точнее, компания-монополист не хочет акцентировать на этом внимание граждан.

Уже принята и внедряется в жизнь Стратегия социально-экономического развития Набережных Челнов до 2030-го года. Разработчики этой Стратегии всерьез обращают внимание всех специалистов на то, что в Западной Европе активно внедряются альтернативные так называемым комбинированным источникам энергии (наша ТЭЦ) способы снабжения жилых домов теплом и горячей водой. На отопление и электроснабжение без газа европейцы нацелились перевести десятки миллионов домов, причем в обозримом будущем. Набережные Челны просто не смогут остаться в стороне от этого процесса, предупреждают авторы Стратегии.

Кажется, они правы. В Набережных Челнах уже строятся многоэтажки с двухконтурными газовыми котлами в квартирах. Они и отапливают жилье и греют воду. ТЭЦ этим домам не нужна. Отсюда возникает большой вопрос: кому в Набережных Челнах нужна будет ТЭЦ лет через десять? Сегодня это тайна.

Сергей ИСИЧКО