27.04.2024 16:35

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах с 1 января снизится квартплата

Экономика и бизнес 09:00, 27.12.2017

Подешевеют отопление и водоотведение, тарифы на остальные жилищно-коммунальные услуги останутся прежними

Перед Новым годом республиканский комитет по тарифам утвердил расценки на 2018-й год на коммунальные услуги а исполком установил тарифы на жилищные услуги. В итоге снижена стоимость тепловой энергии и водоотведения, тарифы на все остальные услуги остаются прежними. Об этом сообщают «Челнинские известия».

Заместитель начальника управления городского хозяйства и  жизнеобеспечения  населения Альфия Романова рассказала изданию, что одна гигакалория тепловой энергии будет стоить 1520 рублей, в то время как сейчас она стоит 1545 рублей. За водоотведение будут брать не 13,53 рублей, а 13, 08 рубля за кубометр. Стоимость других коммунальных услуг не изменилась: цена холодной воды остается на уровне 20,44 рубля за кубометр, электроснабжение  - 3,56 рубля за кВт /ч, газоснабжение - 5,48 рубля за кубометр.

Есть еще одна хорошая новость. В  конце октября приказом  Минстроя РТ  №189  утвержден норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

- Теперь стоимость горячей воды в городе будет фиксированной. Одна цена -  для домов с закрытой системой водозабора, другая для открытой системы. В любом случае, кубометр горячей воды не будет стоить дороже 145 рублей.  Норматив  выгоден, поскольку фактическое потребление по приборам учета  намного больше, - сообщила Романова.

Исполнительный комитет города оставил в силе действующие  с 1 июля 2017 года расценки  по обслуживанию жилого фонда.