28.04.2024 16:47

USD

EUR

Наб.Челны

В пятницу Сердюков может войти в совет директоров «КАМАЗа»

Экономика и бизнес 12:44, 19.06.2017

23 июня в Набережных Челнах пройдёт общее собрание акционеров ПАО «КАМАЗ», которое возглавит гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов

На собрании будет решаться вопрос о пересмотре состава Совета директоров. Из 12 кандидатур будет выбрано 11 человек. Напомним, что, помимо прежнего состава совета, кандидатом на кресло является экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который на данный момент является индустриальным директором авиационного кластера «Ростеха». В этой связи визит Чемезова выглядит неслучайным. В настоящий момент «Ростех» владеет 49,9% акций «КАМАЗа». Вероятным кандидатом на выбывание из совета называется Ильдар Халиков, который недавно покинул место премьер-министра РТ.

Напомним, Сердюков являлся фигурантом скандала о хищениях средств в Министерстве обороны, в связи с которым он и отправился в отставку по приказу Путина от 6 ноября 2012 года.

На собрании акционеров также ожидается присутствие президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Помимо нового состава совета, на собрании будет рассмотрено ещё 17 вопросов, сообщается на сайте компании. В их числе: утверждение выплат дивидендов по акциям и вознаграждений членам Совета директоров. Суммы вознаграждений не оглашаются. На выплату дивидендов «КАМАЗ» планирует направить 297 млн 36 тыс 414 рублей и 78 копеек (42 копейки за акцию).