25.04.2024 23:31

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане в продукции пекарни найдены кишечная палочка и стафилококк

Экономика и бизнес 18:36, 05.04.2017

Роспотребнадзором по РТ выявил в 17 из 27 пекарен сети «Добропек» грубые нарушения санитарных правил.

В ходе плановой проверки, которая прошла в феврале было проверено 27 объектов общественного питания и одно производство по выработке кондитерских изделий и полуфабрикатов с мясными, овощными начинками сети.

В 17 объектах были выявлены нарушения: не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены персоналом предприятий, в предприятиях, расположенных на первых этажах жилых домов, не разобщены системы вентиляции и канализации от систем жилых домов, отсутствует отдельный вход для загрузки сырья, не соблюдены мероприятия по защите объектов от грызунов и тараканов. В итоге деятельность 16 отделений сети была приостановлена.

Отметим, что пекарни сети расположены и в Челнах: одна на Московском проспекте и ещё одна в 28-ом комплексе.

Также о грубых нарушениях санитарных норм свидетельствуют и результаты лабораторного контроля. При проведении лабораторных исследований продукции, воды водопроводной, смывов были обнаружены бактерии группы кишечных палочек, золотистый стафилококк: из 311 смывов – 12 смывов не соответствовали гигиеническим нормативам, что составляет 3,8 процента. Из отобранной на микробиологические показатели 151 пробы пищевых продуктов не соответствовали требованиям 32 пробы (21,2 процента).