24.04.2024 11:31

USD

EUR

Наб.Челны

ВЭБ.РФ может помочь Челнам решить проблему общественного транспорта

Экономика и бизнес 11:33, 05.11.2020

Челны в числе 18 крупнейших по численности моногородов России войдут в программу ВЭБ.РФ по развитию городской экономики. В рамках взаимодействия может быть решена проблема с автобусами большой вместимости, приводит Фонд моногородов слова мэра Наиля Магдеева.

«Все заявленные программы, безусловно, интересны нам. Мы уже участвуем в одном из федеральных проектов, направленном на поддержку экологии, благодаря ему строим ливневые канализации. Однако этого недостаточно, необходимо построить еще. Второе немаловажное направление для нас — функционирование общественного транспорта. Нужно решать проблему с автобусами большой вместимости. Также у города есть высокая потребность в учреждениях образования, здравоохранения. Вместе с ВЭБ.РФ мы рассчитываем улучшить эти сферы городской экономики», — пояснил градоначальник.

В ближайшее время специалисты группы ВЭБ.РФ проведут с каждым моногородом ряд встреч по поиску перспективных проектов. Крупнейшие моногорода будут работать по 14 направлениям городской экономики. Среди них: ЖКХ, экология, образование, туризм и рекреация, городская среда, ИТ-инфраструктура, транспорт, развитие МСП. Помимо Челнов, в списке участников программы оказался еще один город Татарстана — Нижнекамск.