28.03.2024 20:06

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинский мэр будет искать школам меценатов, чтобы учителя не занимались поборами

Образование и наука 08:09, 29.08.2017

В одну из лучших гимназий города меценат за 9 лет вложил 30 миллионов рублей

На прошлой неделе министр образования в Челнах раскритиковал местные школы за поборы с родителей и слабые результаты учеников по ЕГЭ и на олимпиадах. На этой неделе стало окончательно ясно, что за решение материальных проблем наших школ взялся мэр города Наиль Магдеев. «БИЗНЕС-Online» опубликовал обстоятельный репортаж о визите Магдеева в гимназию №26 по инициативе ее мецената Ильдара Галяутдинова - председателя правления Акибанка, совладельца„Камского Бекона“ и еще целого ряда активов в различных отраслях. Визит этот состоялся после «Делового понедельника» - традиционного совещания руководителей города под председательством мэра.

Во время осмотра гимназии стало известно, что на протяжении последних 9 лет бывший ее ученик Ильдар Галяутдинов вложил сюда в общей сложности 30 миллионов рублей. Поэтому гимназия сегодня и имеет то, что имеет.

В крыле начальной школы (учатся 1-4-е классы) стены в холлах и на лестничных маршах облицованы дорогим кафелем (в итоге не нужна покраска и на этом ежегодно школа экономит 130-170 тысяч рублей. В классах установлены парты-трансформеры (то есть их можно отрегулировать по высоте) и специальные обеззараживающие воздух от болзнетворных бактерий и вирусов рециклеры.

В большом спортивном зале уложен паркет из ясеня, установлены амортизаторы, сделана гидроизоляция. Сертификат покрытия позволяет проводить на нем всероссийские соревнования по волейболу.

Магдеев заявил, что совладелец Акибанка практически единственный в городе бизнесмен, который из года в год помогает своей школе. „Хотелось бы, чтобы и другие успешные предприятия — и КАМАЗ, и КБК, и «Домкор» — заболели бы тоже этой хорошей болезнью — помогать своей школе вне зависимости от общественно-политического строя и финансовой ситуации“

В Набережных Челнах в рамках ежегодной акции «Помоги своей школе» образовательным учреждениям автограда оказана помощь в сумме 11,3 млн рублей. При этом половину озвученной суммы передал именно Галяутдинов. Всего же в Челнах помощь школам оказали 115 выпускников. В числе активных помощников значатся такие предприятия, как ООО «УКС „КамГЭСэнергострой“», ЗАО «НП НЧ КБК», ООО «Кориб», ООО «Евростиль», ТД «Дуслык».

При таком раскладе становится ясно, что после критики министра образования власти Набережных Челнов пойдут по излюбленному пути. Они будут искать и всеми способами привлекать крупные денежные предприятия к серьезному меценатству образования. Чтобы школы имели все, что хотели и не вынуждали на свои нужды раскошеливаться родителей.