26.04.2024 21:53

USD

EUR

Наб.Челны

СМИ: программа изучения татарского языка изменится в ближайшее время

Образование и наука 12:03, 16.09.2017

Количество уроков национального языка сократят, а в старших классах и вовсе сделают предмет факультативным

Изменения станут следствием новой программы изучения татарского языка, которая сейчас разрабатывается Министерством образования и науки Татарстана, сообщает портал "Казань24". Она позволит снизить нагрузку на тех детей, для которых татарский не является родным языком..

Программа предполагает сокращение затрачиваемых на изучение татарского часов в классах с четвертого по девятый. Ученики 10 и 11 классов вовсе смогут отказаться от изучение языка, рассказал председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

«Жизнь показывает, что для русскоязычных детей в том объеме, который преподается он [предмет] не нужен», - отмечает депутат

Изменения в Минообразовании РТ планируют ввести уже в ближайшее время, не дожидаясь следующего года. Статус государственного татарский язык за собой сохранит.

Массовые отказы родителей школьников от изучения татарского языка захлестнули Татарстан с началом учебного года - часть взрослых считает, что из-за большого количества часов, которые тратятся на этот предмет, страдают другие, более важные. Волна заявлений от жителей республики зародилась после того, как были опубликованы поручения Президента России Владимира Путина, озвученные в Йошкар-Оле: Генпрокуратуре и Рособрнадзору проверить, во всех ли субъектах соблюдается право граждан на добровольное изучение неродных языков.