28.03.2024 11:55

USD

EUR

Наб.Челны

TEDx в Казани: что волнует известных спикеров Татарстана

Образование и наука 16:24, 21.02.2018

На конференции выступил даже недавно ушедший с должности министра здравоохранения Татарстана Адель Вафин

18 февраля в Казани прошла конференция TEDxKazanStateMedicalUniversity, проводимая по лицензии знаменитого бренда конференций TED. Тему вечера озаглавили «Жизнь на границе тысячелетий». Enter рассказал о пяти самых интересных выступлениях:

Адель Вафин - бывший министр здравоохранения республики, кандидат медицинских наук, доцент кафедры менеджмента в здравоохранении КГМУ:

«Медицинские работники должны демонстрировать все рекомендации на личном примере. Только так пациенты осознают всю важность здорового образа жизни и начнут менять свои привычки»

Вафин рассказал, что согласно исследованиям более половины населения планеты страдает от болезней системы кровообращения. При этом лишь 10% из них может помочь медицина. Зато 50-55% смогут спастись благодаря здоровому образу жизни. Для профилактики и предотвращения подобных болезней необходимо всего лишь следить за артериальным давлением, уровнем сахара в крови, холестерином, проходимостью и эластичностью сосудов, не курить, хорошо спать и вести активный образ жизни.

Ринат Гарипов - советник Молодежного правительства РТ по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ:

«Однажды я осознал, что, к счастью или к сожалению, профессия дизайнера через десять лет перестанет существовать»

По мнению Гарипова, технологический прогресс, идущий семимильными шагами, вскоре сделает ненужным профессию дизайнеров интерьеров. Он считает, что вскоре смартфоны, исходя из предпочтений хозяина, смогут сами составлять дизайн проекты квартир и даже заказывать необходимые материалы в магазинах

Юлия Гаязова - менеджер по интегрированным маркетинговым проектам ПАО «ВымпелКом»:

«У каждой девушки на полке в ванной стоит ненужный крем, а у каждого парня в шкафу есть такая футболка, которую он ни разу не надевал и вряд ли это когда-нибудь сделает»

Гаязова рассказала о техниках, которые применяют маркетологи, для того чтобы заставить потребителей покупать вещи, которые им даже не нужны. Во-первых, для рекламы используют красивых людей, потому что на подсознательном уровне им проще довериться. Во-вторых, при выборе из трёх и более вариантов потребители склонны выбирать нечто среднее, например смартфон на 128 Гб при вариантах 32 Гб и 256 Гб. В-третьих маркетологи будут максимально активно привлекать ваше внимание к тому товару, который им наиболее выгодно продать, что, соответственно, не выгодно для вас.

Александр Педросо-Сайфутдинов - модератор и организатор «Открытого англоязычного разговорного клуба»:

«Страх помогает человеку выжить, делая его быстрым и сильным в опасной ситуации, но мешает на сцене, где надо быть умным»

Александр рассказал зрителям о том, как животный страх мешает современному человеку выступать перед большой аудиторий. Для того, чтобы бороться с этим Александр предлагает в стрессовой ситуации принять позу победителя (сжать руки в кулаки и поднять их вверх). Кроме того, Александр советует аккуратно сортировать личные вещи, для того чтобы необходимое оказалось у вас под рукой даже в момент инстинктивного принятия решений. Неплохо помогает справляться со стрессом йога, отметил спикер.

Эдуард Якупов - директор научно-исследовательского комплекса «Ваше здоровье», доктор медицинских наук:

«Мозг — это орган, который социализирует человека»

Эдуард рассказал о проблеме слабоумия у современных людей. Многие сейчас бояться потери памяти или расстройства сознания. Для того, чтобы справиться с эти спикер предлагает постоянно проводить когнитивный тренинг, который включает в себя: положительные эмоции, встречи с близкими, хороший полноценный секс, посещение театров, кинотеатров, концертов, музеев, а также чтение, общение с природой и использование медитативных техник.