25.04.2024 12:02

USD

EUR

Наб.Челны

Учительница из челнинской школы №18 «выбивала» из родителей деньги на уборку

Образование и наука 17:51, 26.11.2020

Прокуратура направила в школу №18 Челнов представление о нарушении соблюдения законодательства об обеспечении общедоступного и бесплатного общего образования. Один из учителей в учреждении якобы оказывал давление на родителей с целью сбора средств на уборку, следует из ответа надзорного ведомства, опубликованного в группе «Поборы в школах и детсадах. Новости мира» «ВКонтакте».

Согласно документу, классный руководитель 5 «Г» класса регулярно собирала денежные средства для уборщицы за мытье пола в классе. При этом через приложение WhatsApp на родителей обучающихся, которые отказались сдавать деньги со стороны педагога «оказывалось давление с целью заставить участвовать в сборе средств».

«Вместе с тем, функционирование образовательного учреждения, в том числе, за счет средств родителей, изымаемых у них в добровольно-принудительном порядке, является недопустимым», — отмечают в надзорном ведомстве.

По результатам проведенной проверки руководителю образовательной организации направлено представление об устранении выявленных нарушений закона и недопущению их впредь.