29.03.2024 00:22

USD

EUR

Наб.Челны

В Челны приезжают педагоги, способные предотвратить резню в российских школах

Образование и наука 23:00, 30.01.2018

У этих педагогов есть конкретные советы родителям что и как делать, чтобы ваши дети выросли такими, какими вы хотите их видеть

Собственно, для того, чтобы рассказать и показать родителям где и в чем скрываются пути к душам детей, как распознать их желания и тайные замыслы, как вырастить из них опору в жизни, в Набережные Челны едут кандидаты педагогических наук Алексей Бабаянц из Краснодара и Елена Евдокимова из Волгограда.

Что везет Бабаянц

Алексея Бабаянца читатели «Челны24» уже очень хорошо знают. Его выступления у нас народ читал активно. Бабаянц один из наиболее авторитетных специалистов в школе гуманной педагогик академика Шалвы Амонашвили. Его открытия в педагогике просты, но эффективны. Учителям краснодарский коллега рекомендует, заходя в класс, с порога ставить себя в позицию ученика, то есть не учить детей предмету, а учиться вместе с ними и у них тоже. Родителям Бабаянц дает вопрос-ключик, который позволяет (если им умело воспользоваться) открыть двери в мир своего ребенка. «Не спрашивайте как дела в школе?», спрашивайте, что ребенок чувствует и какие у него планы!» - примерно так предлагает действовать педагог-новатор.

Кроме этого, Бабаянц предлагает стройную систему воспитания мальчиков и воспитания девочек. Мальчик появляется на свет как бы пустым сосудом, который родителям необходимо заполнить смыслами жизни, навыками, умениями, но по природе мальчик – будущий мужчина – это защитник, кормилец, наставник и продолжатель рода. Девочка – это эмоционально-чувственная «батарейка». Эмоциями и чувствами девочка заполнена с рождения и родителям необходимо дополнять это богатство, по мере взросления насыщая девочку позитивом и ощущением прекрасного. А по природе своей женщина – советница мужчины.

Что везет Евдокимова

С идеями кандидата педагогических наук и тоже одним из самых авторитетных представителей гуманной педагогики Еленой Евдокимовой познакомить наших читателей мы еще не успели, надеемся это сделать в ближайшее время. Но в Челнах есть Центр «Умные дети», руководителем которого является в прошлом многолетний руководитель   Центра детского развития «Светлячок» в ГЦДТ Людмила Сидорова. Она хорошо знает в чем суть нестандартных идей Евдокимовой.

- Например, Елена Сергеевна проводила мастер-класс, и там рассказывала и показывала как любая семья может отпраздновать столетний юбилей уже покойной бабушки. Мы как привыкли праздновать? Сели за стол, выпили и закусили. А Евдокимова дает задания каждому из членов семьи, которые направлены на то, чтобы семья изучила то время и обстановку, в которых жила бабушка. Кто-то собирает материал о том, как в то время одевались, какую музыку слушали. Кто-то изучает, что в это время происходило в стране и конкретно там, где жила бабушка, то есть какие новости она узнавала. Кто-то собирает воспоминания какой была сама бабушка, что ей нравилось и так далее. В день, когда празднуется юбилей, семья рассказывает и показывает друг другу, то о чем каждый разузнал, - сообщает Сидорова.

- Еще Елена Сергеевна предлагает детям написать письмо своим правнукам. То есть, представить себе своих правнуков и рассказать им что-то важное и полезное из своего времени. Родителям она предлагает установить в семье какие-то традиции и следовать им. Все это те приемы, которые помогают каждой семья наполнить свое существование большим взаимополезным смыслом, - дополняет Людмила Александровна. Причем родителям не приходится ломать голову как наладить контакт с детьми да чем с ними заняться.

Чего можно добиться с помощью Бабаянца и Евдокимовой

Нынешняя «силовая педагогика» в школах нацелена на то, чтобы у учеников были хорошие оценки и прочие показатели. Гуманные педагоги вызывают интерес к знаниям, заботясь о душе, о желаниях и мечтах самих детей. Дети прошедшие через истинную гуманную педагогику никогда не возьмутся за ножи. В этом вся ценность того, что знают и о чем  хотят развернуто, подробно рассказать и показать в Челнах Алексей Бабаянц и Елена Евдокимова. Они будут проводить свои семинары в главном здании Набережночелнинского государственного педагогического университета на улице Низаметдинова в районе остановки «Пединститут». Поучаствоваать в этих семинарах сможет любой желающий.

Семинары Бабаянца будут идти 2-го, 3-го и 4-го февраля с 10 до 15:00, Евдокимова проводит семинары в то же время, но только 2-го февраля. О том, как попасть на семинар вы можете узнать на вахте Пединститута.

Фото: formator.ru, eduopenru.ru, conf.yspu.org