24.04.2024 12:42

USD

EUR

Наб.Челны

Жителей Татарстана начали тестировать на наличие антител к COVID-19

Образование и наука 10:24, 11.06.2020

Соответствующие анализы могут сделать все желающие

В Татарстане начали проводить исследование на наличие антител к COVID-19. Тестирование может пройти любой желающий в университетской клинике Казанского федерального университета (КФУ), говорится на сайте учебного заведения.

«Тест-система предназначена для выявления иммуноглобулинов класса G к коронавирусу SARS-CoV-2. Исследование мы проводим методом иммуноферментного анализа в пробах сыворотки или плазмы крови. Болезнь иногда проходит бессимптомно. Люди могут и не догадываться, что являются носителями инфекции. Тест поможет выяснить, переболел человек коронавирусом или нет», - рассказала первый заместитель главного врача по лечебной работе униклиники КФУ Раушания Гайфуллина.

Положительный результат тестирования будет свидетельствовать о том, что человек уже переболел коронавирусом, у него выработался определенный иммунитет к данной инфекции. Возможность повторного заражения таких людей коронавирусом значительно меньше или практически отсутствует. Антитела появляются в крови человека в острой стадии инфекционного процесса. Максимальное количество их вырабатывается к 14 дню болезни.