28.04.2024 08:47

USD

EUR

Наб.Челны

Четверых жителей Челнов подозревают во взятке лже-сотруднику правоохранительных органов

Криминал 16:28, 08.10.2021

В Челнах возбуждены уголовные дела в отношении четверых местных жителей. Их подозревают в мошенничестве, даче взятки и посредничестве во взяточничестве, сообщает СУ СК России по РТ.

По версии следствия, зимой 2019 года сотрудники правоохранительных органов проводили проверку в одной из фирм Челнов. При этом была изъята служебная документация.

Затем зам директора компании сообщил руководителю о том, что у него есть знакомый, который, в свою очередь общается с сотрудником одной из оперативных служб. И последний может решить вопрос о прекращении проверки. В ходе последующих встреч с мужчиной, который якобы являлся сотрудником правоохранительных органов, директор договорился о передаче тому незаконного вознаграждения в размере 2,5 млн рублей. При этом в действительности мужчина создал видимость принадлежности к силовым структурам, носил с собой травматический пистолет, выдавая его за боевой. Директор организации передал через своего зама и его знакомого лже-сотруднику требуемую денежную сумму. Однако тот получил лишь 1,57 млн рублей, поскольку остальные средства посредники присвоили.

Спустя еще несколько месяцев директор фирмы был заключен под стражу и в настоящее время он привлекается к уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность.