28.03.2024 22:13

USD

EUR

Наб.Челны

Экс-подполковник полиции избежал наказания за подброс оружия

Криминал 19:01, 03.05.2017

Бывшего начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом оружия УВД Набережных Челнов Дмитрия Грищука признали виновным (как не ирронично) в незаконном обороте оружия

Также его обвиняли в превышение должностных полномочий. Суд установил, что бывший подполковник подбросил пистолет и патроны топ-менеджеру ОАО «Татнефть». Но Грищуку удалось избежать наказания. Он освобожден от уголовного преследования в связи с истечением сроков давности, сообщает Chelny-biz.

Судебные разбирательства стартовали еще в конце 2015 года. По версии следствия, полицейский, являясь руководителем отделения по борьбе с незаконным оборотом оружия, в 2011 году для улучшения показателей своей работы подбросил пистолет и патроны руководителю отдела закупок ОАО «Татнефть» Андрею Жигунову. После чего Грищук приказал работающему под прикрытием агенту написать донесение о том, что топ-менеджер якобы возит в своем автомобиле пистолет. Подчиненному оперативнику было дано указание составить рапорт, будто имеются сведения, что Жигунов ранее передавал патроны фигуранту одного из расследуемых УВД уголовных дел. Затем в суд направили ходатайство о проведении обыска у топ-менеджера, которое было удовлетворено. Тогда в УВД Набережных Челнов по факту изъятия оружия возбудили уголовное дело. В дальнейшем оно было закрыто. Согласно материалам дела, это подорвало репутацию топ-менеджера, который был вынужден уволиться.

В 2012 году, когда Жигунов написал на полицейских заявление, Грищук, опасаясь быть разоблаченным, заставил одного из понятых дать ложные показания относительно проведенного обыска.