29.03.2024 13:01

USD

EUR

Наб.Челны

Организовавшие нарколабораторию руководители благотворительного фонда «Здоровые дети» из Челнов получили 43 года «строгача»

Криминал 10:24, 20.04.2020

При ликвидации банды в феврале прошлого года было изъято свыше 5 кг мефедрона и тигренок Луна

Президент благотворительного фонда «Здоровые дети» из Челнов Джавид Магеррамов, а также его подельники Ильдус и Тимур Шамсутдиновы признаны виновными в незаконном производстве наркотиков в особо крупном размере. Суммарно члены банды получили 43 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает Верховный суд Татарстана.

Согласно материалам дела, главой банды был Магеррамов. Он же подобрал методику производства запрещенных веществ, разработал ее схему, после чего нашел источник бесперебойной поставки сырья и создал интернет-магазин по продаже готовых наркотиков. Изготавливали «товар» в «подсобке» фонда. Для хранения один из братьев арендовал автомобиль «Газель-баня», который припарковал во дворе своего дома в Тукаевском районе. Мефедрон расфасовывали в пакеты. «Закладки» делали в автограде. Вырученные деньги банда тратила на себя и покупку химических реактивов, сообщает KazanFirst.

Группировку накрыли в феврале 2019 года. При обысках полицейские изъяли более 95 гр прекурсоров наркотиков и свыше 5 кг мефедрона. Также в доме у Магеррамова нашли тигренка Луну с поддельными с документами. В декабре 2019 года животное погибло.