29.03.2024 12:58

USD

EUR

Наб.Челны

По делу о нападении на полицейский участок в Татарстане задержано еще 5 человек

Криминал 17:42, 03.11.2020

В Татарстане задержаны еще 5 человек, которые якобы могут быть причастны к нападению на полицейский участок в Кукморе. Об этом сообщает KazanFirst со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

По данным издания, часть задержанных граждан участвовала в теракте в 1999 году, когда подорвали газопроводы «Уренгой — Ужгород» и «Пермь — Казань — Горький». В данный момент на 72 часа задержали участников группировки: Раиса Закирова, Ильфата Абдуллина, Альфреда Гильмуллина, Рустама Маняпова, Рифата Абдуллина и отчима 16-летнего джихадиста Марата Замалиева. Всех их подозревают в преступлениях по статьям 205 ч.1 (террористический акт) статье 30 ч.3 (покушение на террористический акт).

Ранее стало известно о задержании Марата Замалиева, отчима 16-летнего Виталия Антипова, застреленного в результате нападения на районный отдел полиции и сотрудников правоохранительных органов. Известно, что Замалиев судим за диверсию и незаконное изготовление взрывчатых веществ.

В Кукморе было возбуждено уголовное дело по факту покушения на террористический акт. Ночью 39 октября Антипов с помощью зажигательной смеси пытался поджечь здание районного отдела полиции. В ходе задержания он нанес не менее 3 ударов ножом сотруднику полиции. Другой сотрудник правоохранительных органов после предупредительных выстрелов был вынужден открыть огонь на поражение. Подросток скончался до приезда медиков.