16.04.2024 23:03

USD

EUR

Наб.Челны

Прокуратура требует отправить зарезавшую собственного сына жительницу Казани на принудительное лечение

Криминал 12:06, 05.11.2020

Прокуратура Татарстана утвердила постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении 34-летней жительницы Казани. Горожанку обвиняют в убийстве собственного сына, а также нападении на его брата, сообщает надзорное ведомство.

По версии следствия, в марте 2020 года обвиняемая, находясь у себя в квартире на ул. Чистопольской в Казани, нанесла 7-летнему сыну не менее 3-х ударов ножом, причинив легкий вред здоровью. После женщина напала на второго сына, ударила его 9 раз ножом в грудь и поясничную область. От полученных ранений ребенок скончался на месте.

«Эксперты выявили у женщины признаки хронического психического расстройства в форме параноидной шизофрении, которое лишает ее в настоящее время и лишало в период совершения преступления возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поскольку психическое расстройство связано с возможностью причинения существенного вреда здоровью, либо с опасностью для себя или других лиц, женщине требуется постоянное и интенсивное наблюдение. А также рекомендуется принудительное лечение в медицинском стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением», — отмечают в прокуратуре.

Сейчас обвиняемая находится под стражей, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в Ново-Савиновский райсуд Казани для рассмотрения.