29.03.2024 12:14

USD

EUR

Наб.Челны

Татарстан: «земельная мафия» в Пестрецах, в Тукаевском и в других районах

Криминал 11:07, 13.12.2017

В СМИ попали служебные материалы антикоррупционного управления при президенте РТ

«Челны 24» выбрали несколько историй, которые показывают как именно чиновники районных администраций на льготных условиях продавали и передавали в аренду себе и своим родственникам государственные и муниципальные земли в ущерб бюджету района.

Как "пилили" землю в Пестрецах

Пестречинский район расположен относительно недалеко от Казани. В рейтинге социально-экономического развития этот район несколько лет прочно входит в первую «десятку», занимает 7-е место. Земля здесь привлекательна, а потому чиновники придумали, например, такую схему.

Районная Палата земельных и имущественных отношений формирует участок, на котором нельзя проводить строительство, и предлагает его на продажу или в аренду. Поскольку строить на участке ничего нельзя, покупателей немного или их вовсе нет. Поэтому участок достается своему человеку, который платит за нее минимальную номинальную сумму. Затем появляется постановление главы исполкома района, которым запрет на строительство снимается. Уже частный участок приобретает совсем другую, куда более высокую цену и продается кому-либо из инвесторов. В деле наверняка будут разбираться следователи, но уже установлено, что к такой схеме причастны  бывший глава исполкома района Азат Валиуллин и нынешний глава района Эдуард Дияров.

По данным издания KazanFirst, в 2013 году некий Газизов купил за 180 000 рублей участок земли без права строительства на нем. После того, как уже на частном участке строительство было разрешено, он продал землю в три с лишним раза дороже за 650 000 рублей. По такой же схеме в 2013 году землю получил брат председателя палаты имущественных и земельных отношений района Закиров. Закиров за 74 тысячи рублей приобрел землю в деревне Куюки площадью 1248 кв.м для ведения личного подсобного хозяйства. Через четыре месяца руководитель исполкома пестречинского района Эдуард Дияров (нынешний глава района) изменил цель землепользования участка на землю под строительство.

В конце 2012 года в поселке Ильинский участок площадью 1500 квадратных метров всего за 180 тысяч рублей предоставили сыну министра образования и науки Татарстана Энгеля Фаттахова Ильнару Энгелевичу. По договору купли-продажи земля предназначалась опять же для ведения личного подсобного хозяйства. Через месяц Эдуард Дияров исключил слова «для целей, не связанных со строительством» и участок Ильнура Фаттахова (ныне руководителя исполкома Мамадышского района)  был продан за гораздо большие деньги.

Сам глава Пестречинского района Эдуару Дияров в 2013-м году приобрел участок в 1500 кв.м. в деревне Званка всего за 4 рубля 5 копеек. Рыночная цена земли в Званке тогда составляла 120 000 рублей за 1 сотку. Об этом пишет «Реальное время». В Тукаевском районе нарушения в земельных делах описывает «БИЗНЕС Online». Нарушения были выявлены выявлены антикоррупционной комиссией еще в 2014-м году. Выездная проверка этой же комиссии прошла в январе нынешнего года. Проверяющие лишь убедились в том, что глава района Василь Хазеев продолжает использовать свою власть ради собственной выгоды и выгоды нужных ему чиновников и депутатов. Здесь вовсю использовалась схема выделения земельных участков в аренду без аукциона. Вот цифры. В 2013 году в районе были арендованы 773 участка и не один не прошел через аукцион. С таким же успехом, то есть без аукциона в 2014-м году были сданы в аренду 439 участка. В 2015-м через торги прошли 54 участка, а реализовано было 267.

Как раздавал земли глава Тукаевского района

В 2014 году председатель Палаты имущественных и земельных отношений Татьяна Тедеева подписала выделение земельного участка площадью 107,2 га бывшему депутату Азьмушкинского сельского поселения и владельцу компании «Гигант» Рифу Имамову. Участок расположен рядом с лесом, значительную его часть занимает водоем. В июле 2015 года Имамов приватизировал этот участок всего за 22,5 тыс. рублей, а в феврале 2016 года выделил из своей земли в 6,4 га и продал его за 200 тыс. рублей родному брату Тедеевой Я.О. Воробьеву.

В марте 2016 года ДНТ «Столица», возглавляемое Дмитрием Карташовым, попросило 1850 соток между Боровецким лесом и национальным парком «Нижняя Кама». 26 октября решением главы просьба была удовлетворена. Цена участка полученного «Столицей» безвозмездно 111 млн рублей.

Супруга главы района в поселке Мелекес самозахватом присоединила к своему земельному участку два соседних. Выяснилось так же, что площадь дома на этом участке в два раза больше, чем по документам.

В 2014 году сестра главы района Ситдикова приобрела паи у местных жителей на несколько участков земель сельхозназначения, отнесенных к пашням. Землю тут же включили в границы села Калмаш и перевели в ИЖС.

СМИ называют еще несколько районов, где применялись подобные схемы. По логике вслед за такой "утечкой" информации из антикоррупционного упрапвления следует ожидать полноценного расследования правоохранительными органами и громких уголовных дел. Как говорится, время разбрасывать камни и время собирать их.

Фото с сайтов: unibo.ru, chelny-biz.ru, htstreci-tatarstan.ru, progorodchelny.ru