27.04.2024 04:26

USD

EUR

Наб.Челны

Управление ФСБ ликвидировало в Татарстане канал незаконной миграции

Криминал 12:48, 22.11.2018

Житель Казани незаконно ставил на миграционный учет прибывающих в республику иностранцев

Управлению ФСБ России по РТ удалось пресечь деятельность преступной группы, которая сформировала устойчивый канал незаконной миграции и легализации на территории республики иностранных граждан, сообщает пресс-служба ведомства.

Житель Казани Виктор Верин в 2015 году совместно с сообщниками организовал схему по незаконной постановке на миграционный учет прибывающих в Татарстан иностранцев через предоставление им фиктивных документов о регистрации по месту временного жительства и фиктивно заключенных договоров на трудовую деятельность. За услуги злоумышленник взимал плату в размере тысячи рублей с человека. По результатам обысков у членов преступной группы изъяли более 1 300 комплектов фиктивных документов.

С учетом высокой степени ущерба, причиненного Вериным и его сообщниками нормальному функционированию системы национальной безопасности Российской Федерации, татарстанским Управлением ФСБ России возбуждено и расследовано уголовное дело по статье 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции».

Решением Вахитовского суда Казани Верин признан виновным и приговоре к лишению свободы на срок в два года и шесть месяцев условно. Уголовное дело в отношении других участников преступлений в настоящее время находится на рассмотрении в суде. Приговор вступил в законную силу.