20.04.2024 11:41

USD

EUR

Наб.Челны

В Казани задержали экс-министра РТ и экс-директора челнинского «Камдорстроя» Владимира Швецова

Криминал 07:51, 30.01.2018

Экс-министр транспорта задержан сотрудниками следственного управления совместно с сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями

По некоторым данным задержание связано с уголовным делом об уводе имущества ЗАО «ПАК» по коммерческому кредиту, где подозреваемым является сын экс-министра Владимир Швецов-младший, сообщает Chelny-biz.ru со ссылкой на свои источники.

До задержания  в течение нескольких месяцев оперативники республиканского УБЭП проверяли деятельность нескольких подконтрольных или афиллированных со Швецовыми предприятий. В частности челнинское ПАО «Пассажирский автотранспортный комбинат» и  ЗАО «Авангард».

Выяснилось, что в 2006 году «Авангард» получил кредит в банке «Ак Барс» на сумму 156 млн рублей. На тот момент «Авангард» стопроцентно принадлежал компании «Гармония», руководителем которой была дочь бывшего министра, а единственным акционером – его супруга. Чтобы получить кредит у банка, «Авангарду» потребовалось предоставить залог. В итоге под коммерческий кредит заложили имущество, принадлежавшее на тот момент государственному ПАО «ПАК»: семь зданий площадью 4 тыс. кв. м в Набережных Челнах и земельный участок, взятый в долгосрочную аренду у муниципалитета, площадью порядка 8,5 гектаров. Позже ПАО «ПАК» перешло в собственность частного инвестора – ЗАО «Финансовая компания «Дорстройинвест», которая считается близкой к Швецовым. Все это и привлекло внимание сотрудников УБЭП.

Фото: chelny-biz.ru