29.03.2024 12:54

USD

EUR

Наб.Челны

Верховный суд РТ секретно рассматривает дело против челнинских борцов с организованной преступностью

Криминал 10:01, 19.09.2017

Ровно год назад в Челнах эти борцы вместе с омоновцами в масках и с автоматами напали на адвокатскую контору

Процесс в суде начался сегодня. Предистория такова. 17 августа прошлого года оперативники расположенного в Набережных Челнах отдела по борьбе с организованной преступностью Тимур Гарифуллин и Ильгам Сафин вместе с омоновцами ворвались в адвокатскую коллегию, повалили на пол адвокатов и надели на них наручники. Двух клиентов избили, а одному сломали девять ребер. Об этом рассказал Chelny-biz.ru

В октябре 2016 года на адвокатскую коллегию опять напали. Взломали двери, оставили внутри газовый баллон, обложили его досками, доски подожгли. Никто не пострадал. Кто пытался сжечь адвокатскую контору до сих пор не известно.

Зато известно (по материалам дела), что в феврале этого года Гарифуллин и Сафин купили обрез ружья «Иж-5» и дали одному из осужденных мобильник, чтобы тот нашел человека, готового признаться в незаконном обороте оружия. Видимо, осужденный человека нашел. Потому что полицейским удалось уговорить местного жителя признаться в преступлении и против этого жителя было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение и хранение оружия».

Теперь суд разбирается в том, насколько виновны названные сотрудники ОБОП. Их шеф Даниль Зарипов сейчас сидит под домашним арестом.