19.04.2024 01:39

USD

EUR

Наб.Челны

Заказчика убийства маникюристки в Татарстане приговорен к 19 годам заключения

Криминал 15:33, 27.07.2018

Непосредственного исполнителя убийства отправили за решетку на 20 лет и шесть месяцев

Приговор по делу об убийстве маникюристки из Челнов огласили сегодня в Верховном суде Татарстана. Брат погибшей, являющийся заказчиком убийства, признан виновным и приговорен к 19 годам заключения в колонии общего режима. Также он должен заплатить штраф в 300 тысяч рублей в пользу сводного брата убитой девушки.

Непосредственный исполнитель убийства получил наказание в виде 20 лет и шести месяцев колонии особого режима и штрафа в 500 тысяч рублей. Коллега брата маникюристки, который выступил посредником в организации убийства, получил 16 лет колонии строго режима и штраф в 200 тысяч рублей.

Резонансное убийство произошло в Челнах в августе прошлого года. Сотрудница салона красоты была жестоко убита в собственной квартире. По версии следствия, заказчиком преступления стал родной брат погибшей. Мотивом стали корыстные цели - завладеть имуществом и недвижимостью родственницы. На скамье подсудимых оказались трое мужчин - брат, которого обвиняют в заказе на убийство, его коллега, проходящий по делу как пособник, и исполнитель, осуществивший преступный замысел.

Брат погибшей потребовал от своего коллеги найти исполнителя, посулив за это денежное вознаграждение. Тот согласился. Преступление готовилось около двух недель - обвиняемые несколько раз наблюдали за жертвой, продумывали пути отхода. В день убийства исполнитель, получив фотографию жертвы, спрятался на чердаке дома, где просидел всю ночь. Затем он подкараулил момент, когда погибшая отправилась на работу и открыла дверь, ворвался в квартиру и нанес женщине несколько ударов канцелярским ножом, а затем задушил. Орудие преступление было найдено в мусорном баке у соседнего дома.

В прениях подозреваемые заявляли о своей невиновности и отмечали, что убийство было не заказным, а случайным.

Фото: pixabay.com