19.04.2024 12:30

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинские специалисты: любой человек может бросить курить за один день

Медицина 08:27, 24.10.2017

И для этого не нужны ни психологи, ни наркологи

Человек бросает курить за один день. Причем независимо от того, какой он курильщик: обыкновенный, такой, которому хватает сигареты на день, или злостный, которому в день не хватает уже двух пачек. Об этом, опираясь на свою многолетнюю практику, говорит инфекционист, нутрициолог и фитотерапевт Юлий Бунов.

- Как правило, ко мне приходят уже злостные курильщики и уже с серьезными негативными изменениями в организме. И когда я им разъясняю к каким последствия привело их курение и к каким еще приведет – онкология, инсульт, инфаркт и так далее – они соглашаются, что им курение надо бросать. И бросают в этот же день. И больше не курят. По крайней мере, у большинства именно так получается, - рассказывает Юлий Альбертович.

Почему же так происходит в его кабинете, но не происходит в жизни вообще? Специалисты пишут книги о вреде табака, производители выпускают разные изделия, помогающие избавиться от табачной зависимости, интернет пестрит советами как отказаться от сигарет…

Авторитетный нарколог (попросила не называть себя, потому что и так отбоя от клиентов нет) в общих чертах обрисовала ситуацию с зависимостью человека от курения. Если человек выкуривает от одной до 10 сигарет в день, то еще можно говорить просто о психологической зависимости. Сигарета помогает расслабиться, курение приносит такое же удовольствие, как ребенку конфетка и т.д. Избавиться от курения человеку может помочь психолог или психотерапевт. На стадии от 10 сигарет и выше наступает физиологическая зависимость. Здесь уже нужна помощь нарколога.

И нарколог, и Бунов говорят о том, что, конечно же каждый человек индивидуален. Возраст, характер, склонности, свои болезни или расстройства. Поэтому для каждого, кто захотел отказаться от смертельно опасной привычки, существует свой способ, который и помогает стать некурящим.  При этом оба специалиста сходятся в том, что от курения избавляет не сам способ, (то есть советы Алена Карра, никотиновые пластыри или что-то еще), а настрой человека, его решимость.

- Способы помогают психологически, препараты позволяют ослабить физиологическую зависимость, но в любом случае все зависит от самого человека, - говорит нарколог. Бунов согласен. Но вот что еще говорит нарколог.

- Бывают случаи, когда мы, наркологи, говорим человеку, что вы уже можете и не бросать курить. Потому что там уже серьезная онкология или какая-то другая болезнь на такой стадии, когда отказ от табака не поможет. Наоборот жить с многолетней привычкой будет легче.

Бунов, как врач, с этим категорически не согласен. Он считает, что бороться за жизнь стоит и тогда, когда уже лежишь на смертном одре. И, кстати, у Бунова есть свое мнение и по поводу наркологов. Его стоит знать и учитывать всем, кто к наркологам обращается.

- Нарколог зарабатывает на том, что избавляет людей от зависимости. Поэтому могут попадаться такие наркологи, кому не интересно избавлять человека от зависимости стопроцентно, ему выгоднее избавить лишь на время. Чтобы клиент еще раз пришел и еще раз заплатил, - говорит доктор.

- Надо понимать и то, что и в парламенте существует сильное табачное лобби, и производители табака борются за место под солнцем. Законодатели, например, почему-то не запрещают курение на детских площадках, а производители табака выпускают электронные сигареты для тех, кто хочет бросить курить. Но уже известно, что и от электронных сигарет есть вред, - добавляет к сказанному Бунов.

А главное, опять-таки в том, что бросить курить всегда получается у того, кто действительно решил это сделать. Такому человеку, в каком бы состоянии он не был, не нужны ни психологи, ни наркологи. Так почему же клиенты Бунова или любого другого врача, узнав от него всю правду о своем здоровье, умудряются отказаться от привычки даже при стаже курения лет в 40-50?

Потому что врач ставит человека лицом к лицу со Смертью. Показывает неумолимое приближение кончины. А потом разворачивает лицом к Жизни, объясняя, что еще не все потеряно.

Получается, психологически мы очень интересно устроены. Мы боимся смерти, но не думаем о жизни, выбирая свои привычки. Мы понимаем, что привычка вредна, но отодвигаем от себя всеми способами тот неумолимый факт, что привычка непременно приведет нас на грань жизни и смерти. Нарколог, кстати, подтвердила, что существует у врачей такое понятие, как «последняя сигарета». Это та сигарета, после которой в организме наступают необратимые изменения. То есть хронические болезни, такие, как диабет рак и прочие.

В интернете можно найти один из способов, который способен помочь увидеть лицо жизни, не дожидаясь, когда врач поставит вас перед лицом смерти. Всякий раз, кода в магазине захотите купить пачку сигарет, возьмите деньги на ее покупку и переложите их в другой карман. А дома положите их, например, в банку. И так складывайте туда деньги на сигареты на каждый день. А в конце месяца посчитайте.

Пачка хороших сигарет стоит 120-150 рублей. В пачке 10 сигарет. Если вы выкуриваете по пачке в день, то за месяц у вас накопится 3600-4500 рублей. Теперь пройдитесь по магазинам и посмотрите, что можно купить на эти деньги из действительно нужных вещей. Очень много. Ботиночки ребенку. Небольшой ремонт в квартире. Много продуктов запас. И так далее. А если так копить год, то можно и на курорт съездить.

- Табак – это легкий наркотик и отказаться от него бывает сложно из-за ломки. У каждого человека ломка по времени длится от одного до трех месяцев. Надо просто перетерпеть это время, - говорит Бунов. Посчитайте сколько денег вы накопите, экономя на сигаретах в течение трех месяцев. Это поможет.

Сергей ИСИЧКО

Фото с сайтов: upulmanologa.ru, karelia.ru