26.04.2024 19:47

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинцев предостерегают от птичьего гриппа

Медицина 10:07, 15.04.2017

Миграция птиц из тёплых краёв обеспокоила вет. врачей Набережных Челнов.

Врачи рассказали, что заражённые птицы ведут себя обеспокоенно. У них плохая координация движений, часто опухшие и почерневшие гребешки. Пернатые, больные птичьим гриппом, тяжело дышат, не реагируют на внешние раздражители, у них пропадает аппетит, и они несут меньше яиц.

Чтобы не заразиться, ни в коем случае нельзя употреблять мясо и яйца заболевших птиц. Также, стоит опасаться контакта с растениями, воздухом и водой, где содержатся выделения больных птиц, заражение может пройти и через них. В период миграции врачи советуют не купаться в водоёмах, пить лишь кипячённую воду и тщательно мыть руки.

В Татарстане установлено мед. наблюдение за теми, кто контактировал с заражёнными птицами. На предприятиях, производящих сельхозпродукцию, установлен жёсткий контроль, проводится дезинфекция. Главный эпидврач-зоотолог Насых Мухаметзянов прокомментировал ситуацию "Челнинским Извесиям":

Птичий грипп – вирусная болезнь птиц в подсобных хозяйствах, и лечение пернатых не проводится. Ввиду опасности распространения вируса больную птицу уничтожают.

Отметим, что в марте Роспотребнадзор зарегистрировал вспышку птичьего гриппа на одном из предприяти Подмосковья.