28.03.2024 22:10

USD

EUR

Наб.Челны

Доктор Бунов: о препаратах, дающих здоровое долголетие, врачи в России не говорят

Медицина 20:50, 18.12.2017

В наших медицинских институтах не дают такие знания

Что делают наши туристы за границей в первую очередь? В первую очередь наши туристы (по крайней мере многие из них) ищут где можно вкусно поесть. Да что там поесть! Наши люди ищут где можно пожрать от пуза повкуснее да посытнее. После чего можно и на достопримечательности поглазеть. А что делают, например, японские туристы? Они тоже не прочь поесть и даже пожрать от пуза, если найдут подходящую себе кухню. Но у каждого японца и японки при себе всегда есть бутылочка с водой и таблетница. И японцы не забывают принимать эти таблетки. Потому что именно они (вкупе со здоровым образом жизни, постоянным движением, активными занятиями у-шу, физкультурой, спортом) позволяют японцам ставить мировые рекорды по продолжительности жизни.

БАДы внедряет Минздрав России

В России уже несколько лет существуют серьезные нормативные документы, которые предписывают и нам всем иметь под рукой такую же как у японцев таблетницу. И постоянно ею пользоваться. Это, в частности, приказ Минздрава РФ №330 "О совершенствовании питания в лечебных учреждениях». Вышел в 2003-м году. С тех пор в этот приказ было внесено много изменений и дополнений. Был выпущен целый ряд методических рекомендаций, конкретизирующих меры по выполнению этого приказа при тех или иных болезнях пациентов.

В дополнение к нормативным документам врачами и учеными в Росси издано уже несколько книг и монографий тоже с конкретными рекомендациями. Это, например, книга «Лекарственные растения в онкологии». Один из ее авторов доктор медицинских наук, преподаватель кафедры фитотерапии Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы  Владимир Корсун. Книга главного врача одной из крупнейших государственных больниц Москвы Александра Мясникова «Ржавчина», посвященная тому, как дожить здоровым до глубокой старости. Адресована кардиологам и сердечникам. В этой книге много внимания уделено правильному питанию и препаратам на основе трав и натуральных ингредиентов. Есть и другие посвященные фитотерапии книги как отечественных, так и зарубежных авторов, являющихся учеными-медиками, признаны специалистами в здравоохранении.

То есть фитотерапия как наука о лечении лекарственными растениями в России уже перестала существовать отдельно от официальной медицины, перестала быть уделом знахарей и народных целителей. Увы, при этом фитотерапия не вошла в практику врачей в Челнах. Ни в поликлиниках, ни в больницах. Приказ №330 остается на бумаге.

А врачи таким наукам не обучены!

- Это не потому что врачи у нас плохие или вредные. Это потому что в нашей стране до сих пор в медицинских ВУЗах не преподаются ни фитотерпапия (наука о лекарственных растениях), ни нутрициология – наука о ежедневном питании.Такие кафедры в России есть только в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Этот университет был создан в Советском Союзе и кафедры нутрициологии и фитотерапии были там всегда. Потому что это университет для иностранцев, причем преимущественно из развивающихся стран. Считалось, что советским врачам науки о питании и траволечении в принципе не нужны, - объясняет главный врач клиники НИИ питания РАМН по Татарстану доктор Бунов. Сам Бунов обучение фитотерапии прошел на кафедре в РУДН у автора книги «Лекарственные растения в онкологии» Корсуна.

Конечно, придет время, когда и о питании, и о подпитке пациентов необходимыми фитопрепаратами и биодобавками наши врачи будут заботиться. Но у тех, кому это нужно сейчас, нет времени ждать. Потому что со временем жизнь уходит, а болезни приходят. И развиваются вширь и вглубь. Поэтому у нас с вами есть два выхода из ситуации. Всякий раз, когда тот или иной врач назначает вам лечение, есть смысл спросить у него какое питание (какие продукты) и травы или биодобавки он вам порекомендует. Врач может ничего не рекомендовать. Но тогда, получив от него все необходимые сведения о своем здоровье, в можете обратиться к фитотерапевту. В Челнах их мало, Бунов знает еще только двух своих дипломированных коллег. Но главное в том, что они все-таки есть.

Вот то, что продлевает здоровую жизнь

Наконец, есть такие продукты и добавки к пище, которые полезно употреблять всем без исключения. Мы назовем некоторые из них. Первый препарат, который следует назвать – это «коэнзим Q10». За его изобретение ученым была присуждена Нобелевская премия. Выпускается в таблетках.

- Коэнзим Q10 необходимо принимать всем в возрасте от 45 лет и старше. Независимо от пола, возраста и болезней. До 45 лет его необходимо принимать абсолютно всем спортсменам и сердечникам. Причем принимать его нужно постоянно, то есть ежедневно, - говорит Бунов.

Коэнзим – это вещество, которое благотворно действует на организм в комплексе, но главный его потребитель сердце. После 45 лет коэнзим постепенно перестает вырабатываться в организме. А это энергия, благодаря которой сердце работает. Коэнзим подпитывает энергией и митохондрии – энергетические лаборатории клеток в организме. Существуют разные дозы коэнзима. Если вы здоровы, то вам коэнзим нужен в профилактических целях, если нет, то уже в лечебных. Консультируйтесь с врачом.

Льняное масло. Оно укрепляет иммунитет. Ложка (чайная, десертная, столовая в зависимости от возраста) льняного масла каждый день дает стойкое сопротивление всяким инфекциям.

Лецитин. Его можно купить в аптеке, а можно и на рынке у продавцов растительного масла. Противный на вид осадок подсолнечного масла на дне любой емкости – это и есть лецитин в природе. Продавцы  его часто просто сливают, то есть выбрасывают. А Бунов предлагает за него деньги.

Комплексы «Омега-3» и «Омега-6». Они тоже содержатся в растительных маслах – подсолнечном и оливковом. Но ни в коем случае не покупайте рафинированные и дезодорированные масла, в них практически ничего полезного нет. Берите натуральное нерафинированное масло и используйте его в салатах. Масло, на котором вы что-то пожарили, тоже не имеет никакой ценности. Это чтобы не сказать, что такое масло несет вред.

Подготовил Сергей ИСИЧКО