23.04.2024 17:27

USD

EUR

Наб.Челны

Статины: как в Челнах врачи сокращают жизнь пациентам

Медицина 18:00, 11.11.2017

Челнинские врачи массово, но не всегда верно назначают сердечникам популярные препараты

Главный врач клиники НИИ питания РАМН в Татарстане, фитотерапевт Юлий Бунов обратил внимание на то, что кардиологи в Челнах массово, но неправильно назначают сердечникам статины. Это целая группа препаратов, которые стали популярны потому, что очень эффективно снижают уровень холестерина в крови.

- Я веду прием пациентов в семейной клинике «ТАНАР». Сердечники туда ко мне тоже приходят. Всегда выясняю у них, что и как назначают им лечащие врачи, какие рекомендации дают по питанию. Заметил, что и кардиологи, и терапевты назначают статины сразу, как только узнают, что у человека повышенный уровень холестерина в крови. При этом доктора даже не вспоминают о том, что существуют иные методы лечения. Разговаривал с врачами, спрашивал почему они не учитывают, что лечение только статинами может быть вредным, почему не назначают альтернативное лечение. Но врачи в ответ почему-то сразу становятся агрессивными. Злятся, кричат, что нужны статины, что это аппробировано и четко! – обрисовывает ситуацию Юлий Альбертович.

Доктор Бунов

Иногда врачи вносят коррективы в питание сердечников, которым они назначают статины. Но то, как коллеги это делают, Бунова шокирует. Один сердечник сказал, что лечащий врач запретил ему нерафинированое растительное масло. На том основании, что у человека и так повышенный холестерин. Между тем, любой врач должен знать, что в растительном масле вообще нет холестерина. Его в принципе там не может быть, холестерин имеет животное происхождение. Второй признался, что уже несколько лет не ест сливочное масло, потому что кардиолог строжайше его запретил. Третий сказал, что ему запрещены куриные яйца.

- Как врач по питанию говорю, что 20-25 грамм сливочного масла ежедневно не можно, а нужно. И 3-4 куриных яйца в неделю не можно, а нужно. И растительное масло нужно выбирать и употреблять нерафинированное, потому что в рафинированном нет практически никаких полезных веществ.  А организму очень нужен лецитин и другие вещества, которые содержатся в этих натуральных продуктах, - заявляет Бунов.

Из всего этого Бунов делает совсем неутешительный вывод. Или врачи на самом деле не озабочены здоровьем пациентов, или это такие врачи. Лечение исключительно статинами усугубляет болезни сердечников, а то и сокращает им жизнь. Бунов предлагает разобраться в том, что такое статины и какую роль в организме играет холестерин, с которым эти статины борются.

- Статины появились лет десять назад. А уже через несколько лет появились исследования, которые показали, что статины имеют массу побочных эффектов и могут нести вред человеку. Установлено, например, даже то, что у женщин статины вызывают агрессию. Почему-то именно у женщин. Наши врачи об этих исследованиях, видимо, не знают, - говорит Бунов.

Статья из газеты "Аргументы недели"

Как ни странно, но врачи не обращают внимания и на то обстоятельство, что холестерин  бывает хороший и плохой, а хороший холестерин очень нужен организму. Хороший холестерин – это сырье для производства тестостерона и многих других гормонов. И иммунных соединений, которые защищают нас от онкологии. Без холестерина человек вообще не сможет жить. Но вот что рассказывает Бунов:

- Приходит пациент с уровнем холестерина 6,2 (норма 5,5) и врач (не кардиолог, терапевт!) тут же назначает статин. Даже не думает вообще ни о чем. Я предлагаю пациенту сделать липограмму. Разложить его повышенный холестерин на плохой и хороший.  Приносит он липограмму. Выясняется, что у него холестерин повышен из-за высокого хорошего холестерина. Его лечащий врач, по идее, должен был сначала назначить эти анализы и сказать: «Вы, дорогой товарищ, не волнуйтесь, у вас повышение холестерина за счет хорошего холестерина, что хорошо».  Хорошего холестерина много не бывает. Потому что лишний холестерин транспортируется в печень и утилизируется. Вместо этого врач безапелляционно назначает токсичные статины.

Назначая статины, врачи почему-то не сообщают пациентам (есть такие случаи), что при постоянном приеме этих препаратов нужно хотя бы раз в месяц брать печеночные пробы. Чтобы вовремя выявить начало поражения печени. Пациенты приходят с поражением печени, констатирует Бунов

При приеме статинов блокируется синтез такого важнейшего для сердца вещества, как коэнзим Q10. Это кофермент, витаминоподобное вещество. Коэнзим не дает остановиться сердцу, это очень сильный антиоксидант, понижает уровень холестерина в крови. И он переводит токофероллы, то есть витамин Е (витамин молодости) из оксиданта (отравителя) в антиоксидант.

 

Страницы из книги американского ученого Патрика Холфорда

- Если блокируется синтез коэнзима Q10, то человек умирает не от атеросклероза сосудов, а от остановки сердца. Нет энергии. А витамин Е без коэнзима или его остром дефиците  переводится из антиоксиданта в оксидант. То есть витамин Е становится врагом нашего организма и повреждает мембраны клеток, - объясняет главврач клиники НИИ питания.

Статины блокируют и синтез тестостерона, без которого мужчины становятся импотентами.

В США для тех, кто принимает статины уже составлены инструкции, где сказано, что при этом нужно принимать коэнзим Q10. У нас этого нет. Зато у нас действует приказ Минздрава РФ №330 от 5 августа 2003 года (с многочисленными дополнениями) «О мерах по совершенствовании лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях» и приложение к приказу, где сказано, что прежде, чем назначить статины, врач должен назначить пациенту целую программу восстановления. В Челнах, судя по всему, многие кардиологи этого не делает.

Крупно виден след фармкомпаний, их заинтересованность. Это импортные препараты: США, Голландия, Франция, - предполагает Бунов. Хотя как киты зарубежной фармации могут заинтересовать наших врачей не совсем понятно. Раньше (в 90-е) врачи получали вознаграждение от тех аптек, куда направляли пациентов с рецептами, но сейчас такого нет.

Как специалист по питанию, Бунов дает несколько полезных советов сердечникам. В рационе вам необходимы лецитин (это те же куриные яйца, где в желтках лецитина очень много), растительная клетчатка. Кому не по карману фрукты, ешьте свеклу, морковь, капусту. Употребляйте нерафинированное растительное масло, потому что там есть комплекс полезных веществ «Омега-3». В дополнение к пище вам необходим коэнзим Q10, особенно тем, кто старше 45 лет, в это время выработка коэнзима организмом снижается. Напрочь откажитесь от курения, соленой и копченой пищи. А в беседе с врачами расспрашивайте какие методы лечения вам могут быть полезны, кроме статинов.

Подготовил Сергей ИСИЧКО