28.03.2024 23:26

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане врачи будут консультировать пациентов по телевизору

Медицина 16:29, 17.08.2017

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин обещает, что первые дистанционные консультации «врач-пациент» станут доступны уже с 1 января 2018 года

Президент России Владимир Путин подписал закон о телемедицине в конце июля. Закон предусматривает выписку электронных рецептов и возможность оказания медицинской помощи дистанционно. Выдавать рецепты на лекарства, в том числе содержащие наркотические средства или психотропные вещества, справки и рецепты на медицинские изделия можно будет в форме электронного документа.

За реализацию этого закона уже взялись в Татарстане.

- Направление телемедицины очень актуально. Я думаю, что дистанционные консультации "врач-пациент" будут возможны уже с 1 января 2018 года по тем результатам, которые будет иметь сам больной. Скажем так, просто не имея никаких результатов первичных анализов, нужно будет все равно пройти их. В законе же прописано, что первая консультация должна быть очно. Первично больного нужно будет осмотреть, – приводит слова министра ИА «Татар-Информ».

По словам Аделя Вафина, в Татарстане уже реализован проект «единый рентгенолог».

- Это когда снимок может быть описан врачом-рентгенологом, который находится на дежурстве, вне зависимости от времени дня и ночи. За 2,5 месяца у нас прошло 2000 таких описаний. Где бы ни находился больной, его снимок в течение 30 минут описывается нужным специалистом, - сказал министр.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года, отдельные положения – с 1 января 2019 года.