29.03.2024 12:15

USD

EUR

Наб.Челны

Путин о языках: «У нас нет никакой остроты в сфере национального вопроса»

Политика 12:52, 14.12.2017

Президент заявил, что отмена обязательного изучения национальных языков призвана создать равные условия для учеников школ разных регионов РФ

Сегодня на ежегодной большой пресс-конференции президент России Владимир Путин высказался на тему изучения национальных языков в школах, передаёт «Казань24»:

«Я считаю, у нас нет никакой остроты в сфере национального вопроса. Цель – создать всем детям на территории РФ одинаковые стартовые условия для будущей жизни. Я считаю, что очень важно знать национальный язык. Но я думаю, отставание в знаниях по русскому языку было бы не очень правильным для детей проживающих в Татарстане, потому что у нас во всех вузах преподавание идет на русском языке. А национальные языки изучать важно – это наше богатство, это наше достояние. Никто насильно заставлять никого не будет».

Кроме того, Путин прокомментировал слухи о якобы готовящемся объединении регионов страны в агломерации. Он заявил, что пока находится на посту президента такого не случится. По слухам Татарстан хотели объединить с Самарской и Ульяновской областями.