20.04.2024 02:02

USD

EUR

Наб.Челны

Рустам Минниханов предложил Пакистану новые КАМАЗы

Политика 12:48, 20.03.2017

Делегация Татарстана во главе с президентом побывала в Пакистане, приняла участие в бизнес-форуме и провела серию деловых встреч.

Рустама Минниханова сопровождали представители крупных предприятий республики, в том числе ПАО «КАМАЗ» из Набережных Челнов, «Татнефти», «ТАИФа», «АК БАРС» Банка.

Президент РТ выделил направления сотрудничества с Исламской Республикой Пакистан:

- Для увеличения объемов внешнеторгового оборота мы заинтересованы в поставках в вашу страну грузовых автомобилей «КАМАЗ», вертолетов, грузовых и пассажирских судов, нефтехимической продукции, минеральных удобрений, нефтегазодобывающего оборудования, газотурбинных и газоперекачивающих установок и компрессоров, холодильной техники, продовольствия и товаров сельского хозяйства, медицинской и фармацевтической продукции. Ряд наших предприятий решает задачи оборонного комплекса.

У «КАМАЗа» уже налажены связи с пакистанским бизнесом: местная компания собирает на своих площадках челнинские грузовики.

- Правительствами и деловыми кругами наших стран предпринимаются усилия по расширению сотрудничества в различных сферах. Со своей стороны мы готовы активно участвовать в этих процессах на региональном уровне, - цитирует Рустама Минниханова пресс-служба президента.

Глава республики пригласил пакистанский бизнес в Татарстан и добавил, что благодаря развитой транспортной инфраструктуре и удобному расположению республика станет хорошей площадкой для выхода инвесторов из Пакистана на российский рынок. В частности, Минниханов предложил пакистанским текстильщикам локализовать производство на территории Татарстана.

Обсудили стороны и перспективы реализации совместных халяль-проектов. Напомним, в минувшую пятницу Минниханов принял участие в торжественном запуске мясоперерабатывающего комплекса «Челны-МПК», который нацелен в том числе на экспорт халяльной продукции.