29.03.2024 12:52

USD

EUR

Наб.Челны

«А у нас управдом — друг человека»: что горожане думают о братьях наших меньших — домашних и бездомных

Общество 13:46, 01.03.2017

собаки

Иметь «лохматого друга» — мечта многих жителей Челнов. Но заведя питомца можно столкнуться с рядом проблем — отсутствие площадок для выгула, агрессивное отношение соседей, нехватка свободного времени

Статистика подсказывает — у каждого 10 жителя Челнов дома есть какая-нибудь живность: собака, кошка или что-то более экзотическое. С более маленькими и редко покидающими пространство квартиры питомцами меньше и проблем — даже если уход за аквариумными рыбками требует большой сноровки, на отношение с соседями ваше увлечение вряд ли скажется (если только очень большой аквариум не даст трещину и не затопит тех, что снизу).

Пса же необходимо выгуливать минимум дважды в день, что подразумевает контакт с другими горожанами разного возраста. Многие из них находят мало удовольствия в том, чтобы в темное время суток встретить в аллее за домом огромную немецкую овчарку, с лаем несущуюся на встречу. Да и то, что по весне «выплывает» из-под снега радует далеко не всех.

Держать собаку в квартире — преступление

собаки

Держать собаку, особенно крупной породы, в городской квартире — преступление, отмечает 27-летний житель Челнов Ринат. Это доставляет множество неудобств не только соседям, но и самому животному.

«Скоро наступят теплые деньки, снег растает. Появится много отходов собачьей деятельности. Почему собачники заставляют страдать от этого других горожан? Запах постоянно в подъезде, особенно после дождя, прогулки. По весне и осенью еще и грязь таскают на лапах — в квартире то помоют, а вот лифт, общественные места — почему-то забывают».

Большинство хозяев не дрессируют питомцев, либо делают это на любительском уровне — самостоятельно.

«В год на курсы по дрессировке приходит человек 100. А собак по городу держит около 50 000 человек примерно. То есть большинство — совершенно стихийные создания, которые могут и хозяина то не слушаться. А ведь заводят и ротвейлеров, и бульдогов, даже бойцовских собак».

Не стоит слишком уповать и на то, что животные будут совершенно здоровы и не заразны — многие хозяева пренебрегают не только прививками и регулярными проверками, но и элементарными требованиями гигиены.

«Кто заводит породистых — те да, и паспорта заводят, и врачей посещают. Но ведь часто собаку подбирают прямо на улице — потому что понравилась, несут домой, помыли с обычным шампунем и все. А по каким помойкам она до этого ползала — кто знает».

Ринат отмечает — собак он очень даже любит и обязательно подарит своему маленькому сыну щенка. Но сделает это после того, как будет жить в частном доме за чертой города — там и ребенка лучше воспитывать, и животное спокойно можно завести.

Негативное отношение к «собачникам» — результат воспитания хозяев собак

собаки

Дело не столько в самих питомцах, сколько в воспитании хозяев — они очень напоминают «быковатых» автовладельцев, сетует жительница Челнов Наталья.

«Много таких, кто покупает авто и думает, что он круче других — может парковаться на детской площадке, обрызгивать из лужи прохожих. Есть и такие же собаководы — заводят собаку и считают, что все вокруг принадлежит им».

Такие «товарищи» и способствуют негативному отношению к «собачникам» — они не убирают за своими питомцами отходы, гуляют, где вздумается, спорят с соседями.

«У нас вообще как-то не принято убирать за собаками. Была за рубежом — там гуляют в парке, но с совочком и пакетами бумажными, потом все соберут и в специальный контейнер положат (они установлены прямо в парке, большие и пластиковые). Страшно представить, чтобы с такими контейнерами сделали у нас. Еще по поводу мусора — на уборку тогда нужно выгнать всех, кто накидал под окнами бычки, бутылки, пакеты всякие. Этого добра там просто навалом».

Важная проблема — отсутствие мест для выгула собак. Одна такая площадка в городе есть — прямо за органным залом небольшой участок земли огорожен забором, тут же установлены простые снаряды для занятий с собаками. Появление таких участков в каждом комплексе помогло бы собаководам и жителям без питомцев реже «пересекаться на тропе войны».

Вероятность появления подобных площадок не слишком велика — земля нынче дорогая, да и места для выгула найти все-таки можно — в каждом микрорайоне «островки зелени» еще остались. В каждом комплексе они точно не появятся, рассказывал ранее глава исполкома Ринат Абдуллин — места то для людей и машин не хватает, какие уж тут собаки. А заводить собаку, если соседи против — неуважение и оскорбление, отмечал он.

Проблема не в домашних, а в бездомных животных

собаки

Домашние питомцы — не самая большая сложность, говорит 35-летний горожанин Ильхас. Основная опасность исходит от бездомных животных и в этом направлении совершенно никаких шагов не предпринимается.

«Челнам остро необходим приют для бездомных животных. То, что люди их подкармливают зимой на улице — это нормально. Но контроль и профилактика за этой категорией животных нужен — они ведь могут стать разносчиками инфекций, заразить и домашних питомцев, и их хозяев».

Тут даже не нужно «изобретать велосипед» — за рубежом эти вопросы уже давно решены, рассказал Ильхас. Необходимо всех пойманных животных «прочипировать» и взять на контроль, стерилизовать, контролировать разведение собак на законодательном уровне. За потерю собаки или если она долгое время находится на улице без хозяина — ввести штрафы, чем больше, тем лучше. Также важно следить, чтобы животных не продавали на рынках и в магазинах — в Челнах котят «активно толкали» на рынках бабули, вспоминает горожанин.

«Это все нужно для профилактики. Чтобы решить проблему уже существующих животных, нужно, чтобы ими занялась служба отлова. Затем животные на несколько недель поступали бы в приют (который нужно построить), ищется их хозяин. Если найти не удалось — животное передают в благотворительную организацию или усыпляют. Система жесткая, но действенная. И уж точно более гуманная, чем наш отстрел».

Сейчас в Челнах активно работает благотворительный фонд помощи бездомным животным «Азира» — они пытаются пристроить бездомных животных. Но без помощи властей дела идут туго — деньги на необходимые лекарства и операции то и дело приходится собирать среди неравнодушных горожан. Последняя совместная инициатива фонда и инициативной группы «Возрождение» — памятник-копилка для помощи бездомным животным.

собаки

Подготовил Алексей Федоров

Фото: vk.com/event139562103, pixabay.com