29.03.2024 01:13

USD

EUR

Наб.Челны

«Челнинец в Страсбурге Россию победил, а во дворе магазинчику может проиграть!»

Общество 20:00, 29.11.2017

Юристы неоднозначно оценивают шансы челнинца Афанасьева в его борьбе с магазином во дворе даже после его победы над Россией в Европейском суде в Страсбурге

Председатель ТОС 42-го микрорайона Набережных Челнов Александр Афанасьев на борьбу с магазином, который во дворе домов 42/10, 42/06 и 42/07 построил частный предприниматель У.Тахиров, потратил 10 лет. Он и его сторонники с помощью прокуратуры города дошел до Европейского суда в Страсбурге и там заставил Российское государство признать свою неправоту. Но сейчас возникает вопрос: а чего собственно добился Афанасьев?

Чего Афанасьев добивался?

Вопрос интересный. Стоит рассказать о том, чего и почему собственно Афанасьев добивался. В 2006-м году жители микрорайона узнали, что небольшой участок земли у дома 42/10 отдан какому-то предпринимателю, который собирается на этом участке строить магазин. Новость никому из жителей не понравилась. Магазин практически под окнами, да еще рядом с детской площадкой! Афанасьев 30 лет был внештатным сотрудником милиции, он привык бороться за правду. Александр Андреевич взялся за дело и обратился в прокуратуру города. Прокурором Челнов тогда был нынешний  прокурор Татастана Илдус Нафиков. Он тоже взялся за дело и в интересах жильцов обратился в суд с требованием признать постановление главы администрации города от 14 ноября 2005 года №4271 о выделении земельного участка Тахирову незаконным.  Тахиров и исполком города, естественно, сопротивлялись, но суды были на стороне прокуратуры и жильцов.

- Были решения городского суда в нашу пользу, в нашу пользу были и решения кассационных инстанций, то есть Верховного суда РТ. Среди них были такие решения судов, которые вступили в законную силу, - рассказывает Афанасьев.

Стоит сказать почему суды были за жильцов. Выделяя земельный участок под строительство исполком в нарушение закона не осуществил планировку земель в микрорайоне, не провел межевание, то есть не определили границы той земли, которая должна принадлежать собственникам домов и не провел публичные слушания. Аргументы железобетонные.

Но даже такие железобетонные аргументы вдруг оказались опрокинуты. 26 марта 2008 года председатель Верховного суда РТ Баранов принял постановление, которым перечеркнул все решения судов в пользу жителей. Опирался Баранов на то обстоятельство, что землю Тахиров выбрал еще в 2002-м году по соглашению с исполкомом, это постановление о выделении появилось через три года. А раз землю Тахиров выбрал еще в 2002-м году, то ни публичные слушания, ни планировказемель была не нужна, не было еще таких законов. А раз так, значит Тахиров прав, тем  более, что магазин он уже построил!

Афанасьев попытался через прокуратуру обжаловать решение Баранова, но Генеральная прокуратура России передавать в Верховный суд РФ жалобу жильцов отказалась. Вот тогда Афанасьев и решил дойти до суда в Страсбурге. И дошел. И добился своего. Россия признала неправоту всей судебной системы в деле Афанасьева. Россия согласилась выплатить Афанасьеву и другим истцам компенсацию морального вреда в размере 1,5 тысячи евро на человека.

Чего Афанасьев добился?

Афанасьев теперь окрылен и уже подал заявление в прокуратуру города с требованием возобновить судебный процесс против выделения земли Тахирову под строительство, а затем и добиться сноса построенного им магазина. Такое же заявление в прокуратуру уже подали и другие активисты микрорайона. Но курьез в том, что юристы сейчас неоднозначно оценивают шансы Афанасьева и его сторонников на победу.

- Я вообще против того, чтобы Россия подчинялась каким-то сомнительным европейским судам! А раз Афанасьев получил денежную компенсацию, то на этом основании ему могут и отказать в его требованиях. Деньги получил – дело закрыто! – примерно так высказался юрист Олег Михалев. Его коллега Семен Михайлов не столько категоричен:

- Думаю, что если бы Афанасьев от компенсации в валюье отказался, то его шансы добиться через суд ликвидации магазина и самой постройки были бы на несколько шансов выше. Но я бы на его месте тоже взял деньги, а потом обратился бы в суд против магазина, - сказал Михайлов.

Адвокат Евгений Карпов саму идею отказаться от государственной компенсации ради цели откровенно назвал глупостью. Дают – бери, тем более, что государство признало свою неправоту  И в суд подавай, и ликвидации постройки добивайся. Но вот гарантии, что суд решит постройку снести не дает и Карпов. Много времени прошло, обстоятельства изменились, судьи по-разному могут на дело посмотреть.

Вот и возникает вопрос, а ради чего боролся Афанасьев и чего добился? Можно однозначно сказать, что развитию правосудия в стране неугомонный Афанасьев помог. Таких проигрышей государство не забывает и судейских ошибок не прощает. И даже если Баранова ни к какой ответственности и не привлекут (он уже несколько лет на пенсии), то будут сделаны выводы, будут приняты меры на будущее. Тем гражданам, кто идет вслед за Афанасьевым будет легче. И земельные участки будут выделяться честнее, добросовестнее.

А что делать нам?

Но какие полезные выводы из всей этой истории можем сделать для себя мы, рядовые граждане на будущее? Мы е собственники квартир и домов. В потенциале мы все собственники придомовых земельных участков, границы которых можно определить даже без межевания по описанию в техпаспорте дома. Не нужно пассивно ждать, когда кто-то вторгнется на твой земельный участок и начнет строить то-то у твоего дома. Не нужно надеяться на суды или на власти. Суды – это ристалище, где происходит соревнование между истцом и ответчиком. Кто соберет доказательств больше, тот и окажется прав. А власти чаще думают о городе в целом. Свое имущество нужно осваивать или брать под контроль самим, используя все имеющиеся для этого возможности. Те же советы ТОС, домовые комитеты.

- Если не хотите, чтобы у вас под окном или рядом с домом на муниципальной земле кто-то что-то строил, всем домом выкупите эту землю у муниципалитета и сами разумно распорядитесь ею! – такой совет давали собственникам домов юристы. Но до таких решений наши собственники еще не доросли.

Сергей ИСИЧКО