29.03.2024 10:20

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинский бизнесмен засыпает боровецкие озера вопреки протестам прокуратуры, Минэкологии и депутатов

Общество 08:07, 14.09.2017

В озерах гнездятся лебеди, занесенные в Красную книгу

Крупный челнинский бизнесмен, владелец холдингов «Татэлектромаш» и «Тэмпо» Фаил Шарифуллин задумал с помощью одной из своих компаний «ГрадРесурс» построить базу отдыха на озерах напротив родника у дома лесника и гостиничного комплекса «Поместье». Об этом подробно рассказывает Chelny-biz.

Появление строительных заборов, тяжелой техники и земляные работы (землю сваливали в воду) на берегах озер возмутило жителей поселка Малая Шильна. Они подключили своих депутатов, а те подняли на ноги прокуроров и экологолв.

Минэкологии РТ и Казанская природоохранная прокуратура, что власти Тукаевского района фактически превысили свои полномочия, выделив под базу земельный участок, часть которого оказалась дном озера. Депутат Малошильнинского сельсовета Роман Ваганов утверждает, что строители сыпят землю туда, где вода протекает в озера из реки Шильна. То есть озера останутся без подпитки, а это значит, что они высохнут. Экологи наложили на «Градресурс» штрафов на 400 тысяч рублей и предписали компании освободить двадцатиметровую береговую полосу и проходы к воде.

Компания «Градресурс» попыталась оспорить все штрафы и требования в суде. Тукаевский районный суд на днях своим решением иск компании оставил без удовлетворения. Представитель «Градресурса» заявил, что компания пойдет в Верховный суд РТ.