29.03.2024 14:25

USD

EUR

Наб.Челны

Дамы Набережных Челнов и Казани изо всех сил спасают вымирающую Россию

Общество 08:43, 11.09.2017

Но надолго ли их хватит?

Обратила на себя внимание демографическая статистика Росстата. Несмотря ни на какие усилия правительства страны, Россия продолжает вымирать. Хотя уже и медленно, можно сказать «нехотя». В середине июля Росстат сообщил, что в стране с января по май 2017-го года на свет появились 679,2 тысячи младенцев, а скончались за то же время 791 тысяча человек. Убыль 111,8 тысяч. А в 2016-м году убыль была «всего» 41,6 тысячи. Смертность превысила рождаемость в 28 регионах, одновременно с 33 (в 2016-м) до 21 снизилось количество регионов с естественным приростом населения.

На фоне этих цифр Набережные Челны и Казань выглядят оазисом благополучия.  Казань в 2016-м году вообще побила рекорд рождаемости – 24,7 тысяч новорожденных. На 501 больше, чем в 2016-м. За последние 15 лет рост почти в три раза. Снизилась здесь и общая динамика смертности. В 2016 году рождаемость превысила смертность тоже на рекордный за последние 20 лет показатель: на 84% или на 11,2 тысячи человек.

Мы, Набережные Челны, с точки зрения демографии город вообще интересный. Начальник ЗАГСа Равиля Зарипова сообщила «Челны 24», что в нашем городе естественный прирост населения фиксируется… с 1921 года! С тех самых пор, как вообще демография в городе стала отслеживаться. В 2016-м году в Челнах зарегистрировано 8445 детей. Показатель прироста населения – 7,4 процента.

Казалось бы, живите и радуйтесь. Но специалисты в Челнах бьют тревогу: рождаемость снижается. Те же специалисты и прежде всего Равиля Зарипова говорит, что это связано с так называемой «демографической ямой», которая возникла из-за рекордно низкой для города рождаемости 90-е.

- В последнее время у нас рождается около 9 тысяч детей в год, а в 90-е появлялось по 4,5 тысячи. Пик падения пришелся на 96-й год. Сейчас эти дети выросли, им 21 год, именно они начинают рожать. Поскольку большинство молодых сейчас рожают в 25-26 лет, падение рождаемости у нас будет наблюдаться еще 4-5 лет, - прогнозирует начальник ЗАГСа.

Прирост населения городу обеспечивают семьи и мамы, которые рожают второго и третьего ребенка. На 100 процентов новорожденных 55 процентов – это вторые и третьи дети в семье.

Сумеет ли наш город остаться в числе лидеров по рождаемости, будем ли мы прирастать населением в будущем? Это, естественно, от многого зависит. От зарплат, от желания жить в Челнах, от развития города. Но больше всего это зависит от того, научимся ли мы создавать крепкие семьи, научимся ли мы планировать жизнь так, чтобы дети не превращались в обузу и для их родителей, и для государства.

Интересно то, что Зарипова не может назвать точное количество разводов в городе. Из-за особенностей федерального законодательства бывшие супруги могут документально фиксировать развод в разных городах. Он, допустим, в Москве, она – в Челнах. Есть и другие особенности. Но начальник ЗАГСа однозначно может сказать, что на два брака у нас приходится один развод. То есть распадается примерно половина семей. Мы знаем, что в практику широко вошли так называемые гражданские браки, то есть совместная жизнь без официальной регистрации. Известно, что нередки случаи, когда дети появляются не потому что пришло время, а потому что так получилось.

Помимо крепких семей нам нужны планируемые дети, то есть умение родителей загодя подготовиться (во всех смыслах) к появлению детей. Этому тоже надо учиться. Ну и молодым надо понять, что сейчас у всех есть свои интересы. У государства тоже. Политики и чиновники будут призывать рожать, будут за это агитировать, потому что им нужна хорошая статистика. Но политики и чиновники не смогут и не будут обеспечивать семьи, которые обзаводятся детьми в расчете на помощь государства. Помощь оказывается не на словах, а из бюджета, а его возможности не велики.

Сергей ИСИЧКО

Фото с сайта: zmdou.ru