24.04.2024 10:55

USD

EUR

Наб.Челны

Эксперты раскритиковали проект будущего генплана Челнов

Общество 18:04, 10.02.2022

Эксперты строительной отрасли и архитекторы раскритиковали проект генерального плана Челнов, который по контракту до конца года должна представить команда КГАСУ. Это следует из материала KazanFirst.

В частности, не совсем удачным специалисты называют решение развивать город в сторону птицефабрики и частных коттеджных поселков.

«Как эти вопросы будут решать с собственниками земель и бизнеса? Я сразу же вижу в этом проблему, причем нерешаемую. Надеяться на то, что дальше это как-нибудь «разрулится», наивно. Проиграют и те, и те. Коттеджные поселки потеряют смысл для тех жителей, которые уехали за город жить в своем доме, потому что те получат высотную застройку у себя во дворе. И наоборот, люди, живущие в новых жилых районах, построенных между этими коттеджами, получат непонятную городскую среду с дисбалансом между высотами», — приводит издание слова архитектора Равиля Сафиуллина.

Подобную позицию высказывает заслуженный архитектор России и Татарстана Вячеслав Нилов.

«Это самый дискомфортный вариант. Зачем планировать будущее людей на самом дискомфортном месте? Появится запертый жилой район между КАМАЗом и базой «Стройиндустрии» на территории дурно пахнущей птицефабрики. Планировать жилье за первой дорогой – большая ошибка, на мой взгляд. Предположения, что птицефабрику могут вынести», — заметил он.

Кроме того, для реализации плана необходим перенос птицефабрики за пределы города            , который оценивается в 15 млрд рублей. На эти же средства, замечает Нилов, можно построить 5 тысяч индивидуальных жилых домов, чтобы получить необходимые 5 млн кв. метров, закладываемых проектом генплана.