28.03.2024 12:23

USD

EUR

Наб.Челны

Фестиваль цветов - 2017: живой ослик, ретро-автомобили и цветы из старых покрышек

Общество 17:25, 30.08.2017

Портал «Челны24» представляет фотоотчет с Фестиваля цветов, с которого по традиции началось празднование Дня города и Дня республики в Автограде

Пасмурная погода и дождливые прогнозы не испугали горожан - полюбоваться на композиции из цветов с самого утра пришло довольно много людей. В отличие от прошлого года, когда разноцветные скульптуры были разбросаны по всему городу, в этот раз их собрали в одном месте - на участке проспекта Хасана Туфана, от торгового центра «Сити Молл» и до Майдана. Дорожное полотно некоторым образом отделяло территорию выставки от выстроившихся в ряд палаток торговцев, что было удобно - прошлогодний праздник по отзывам многих горожан больше напоминал базарную площадь, чем фестиваль цветов.

Авторами композиций стали различные управления исполкома и управляющие компании города.

Цветочная скульптура «Жилкомсервиса» представляла собой целую планету, которую держат две ладони. Называлась она «Маленький принц», но посвящена скорее была альтернативным видам энергетики - на «северном полюсе» можно было разглядеть зеленые деревья, солнечные батареи и и «вентиляторы» ветряных электростанций.

Рядом УК с говорящим названием «Строим будущее» представила композицию «Сказка о рыбаке и рыбке». В центре небольшой площадки бил маленький фонтан, а рядом в нарядах из цветов стояли старик и старуха. Увидеть золотую рыбку не удалось, но хочется верить, что жильцы этой управляющей компании дождутся исполнения своих желаний и не останутся у разбитого корыта.

Другой сказке - с более счастливым концом - посвятила свою композицию УК «Махалля». Догадаться, чему посвящен этот экспонат выставки, было довольно просто - мальчика с золотым ключиком и длинным острым носом, девочку с голубыми волосами, грустного мима узнавали и взрослые, и дети. Центральными фигурами стали замок из цветов и Карабас-Барабас.

Немного отошли от сказочной тематики в управляющей компании «Паритет». Хотя фантастические фигуры здесь также присутствовали - парочка медведей с удочками, внимание к себе сразу приковывал самолет, полностью сделанный из цветов.

Использовали технику, правда уже настоящую, и в МУП «Горкоммунхоз».  В композиции с волнующим названием «Не опоздай спасти планету» также присутствовала Земля из цветов, зажатая между ладоней. Но горожане все больше фотографировались с утопающим в цветах советским автомобилем. Знак позади машины, подчеркивающий вред от выхлопных газов, жителей Челнов смущал не слишком сильно.

Экспозиция компании «Проминдустрия», занимающейся вторичной переработкой мусора, как будто кричала: ребята, хватит губить живые цветы, раз уж вы говорите о спасении природы. Хотя выглядел этот экспонат и не настолько эффектно, как остальные, зато был полон символизма - цветы сделаны из картонных труб, подставки под ними - из использованных автомобильных покрышек. А венчала это большая надпись «Я люблю Челны».

Управление финансов исполкома ударилось в реализм: сказки и бюджет - не самое лучшее сочетание. Экспозиция чем-то напоминала картину, хорошо знакомую многим горожанам - «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина и Константина Савицкого. Мишки и правда выглядели как живые, а на заднем фоне были самые настоящие сосны. Не совсем вписывался торчащий выше крон деревьев многоэтажный дом, но это так, мелочи.

Еще более отчаянно к фестивалю цветов подошли ребята из управления здравоохранения. Реализм как у финансистов это все равно нереальность, возможно, подумали они. И привели на выставку настоящих зверей - ослика, пару козлят, кролика, двух поросят, курочку и периодически кричащего «ку-ка-ре-ку» петушка. Хотя цветов тут было совсем немного - все больше сено да овес, но эта композиция стала одной из самых популярных среди горожан - взрослые и дети с удовольствием делали фото на память с меланхолично жующими траву и зерно животными. Беспокоит только одно - по программе выставки композиции останутся у Майдана до воскресенья. Хочется верить, что в управлении здравоохранения не забудут покормить «братьев наших меньших».

Продолжится программа празднования Дня республики и Дня города на Майдане. С пяти вечера здесь начнутся выступления артистов. В 20:00 на сцену выйдет певица Нюша. А закончатся мероприятия в 21:00 праздничным салютом.

Подготовил Алексей Федоров