27.04.2024 03:52

USD

EUR

Наб.Челны

Гузель Удачина записала обращение к родителям после падения ребенка с 16-го этажа в Челнах

Общество 16:26, 09.07.2019

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане уверена, что избежать трагедий позволит соблюдение простых правил

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина после падения с 16-го этажа мальчика в Челнах записала обращение к родителям республики. Ролик опубликован на странице омбудсмена в Instagram.

"3 июля в Челнах с балкона 16-го этажа выпал шестилетний мальчик. Ребенок погиб. С начала этого года в республике из окон выпало более 20 малышей. Двое из них погибли, остальные получили увечья. Это здоровые, шустрые, активно познающие мир детки в возрасте до 7 лет. Печальная статистика. Обычно мы думаем, что это происходит с неблагополучными или неопытными родителями. На самом деле, это совсем не так", — отмечает Удачина в видео.

Избежать беды поможет соблюдение простых правил, уверена омбудсмен: не оставлять детей без присмотра, установить ограничители на окнах, если нет возможности — демонтировать ручки, а также не рассчитывать на москитные сетки.

 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 

С начала этого года в республике из окон выпало более 20 малышей, двое из них - скончались, остальные - получили серьёзные травмы. Забота о детях, об их безопасности - это наша с вами родительская ответственность и обязанность. Есть правила, которые помогут избежать беды. ❗️Не оставляйте ребёнка без присмотра. ❗️Поставьте специальные ограничители либо крепления на окна. ❗️Если нет такой возможности - демонтируйте ручки. ❗️Не рассчитывайте на москитную сетку. ❗️Отодвиньте мебель от окон, чтобы ребёнок не смог по ним залезть на подоконник. ❗️Объясните ребёнку, что игры с окном - это опасно. Причём делать это надо как можно чаще. #берегитедетей #детиказани #республикататарстан

Публикация от УПР в РТ (@upr_v_rt)