30.04.2024 21:49

USD

EUR

Наб.Челны

Исполком объяснил разницу в размерах платы за ЖКУ в Челнах и других городах

Общество 11:41, 11.02.2022

Исполком Челнов дал разъяснения по обращениям жителей, касающихся стоимости услуг на ЖКУ. Подробности на пресс-конференции рассказал руководитель администрации Фарид Салахов.

«В Набережных Челнах все жители получают единый платежный документ по начислениям за жилищно-коммунальные услуги. Он содержит все виды потребленных услуг, в среднем это 21-22 позиции, за исключением некоторых услуг, в каких-то домах есть лифт, где-то нет. Это делается для удобства жителей. Житель, получая один документ, видит все потребленные услуги, тарифы на них, объем. Есть города, где приходит до шести платежных поручений в одну квартиру. Например, в Москве за электроэнергию, где-то за вывоз ТБО. Таким образом, у нас в едином платежном документе есть начисления и за жилищные услуги, и за коммунальные услуги и средства, перечисляемые в фонд капитального ремонта», — отметил он.

По словам Салахова, жилищные услуги и тарифы на них в Челнах составляют в среднем 22 рубля. В Тюмени и Тольятти это 37 рублей, в Москве – 30. Тариф на воду в городе один из самых низких в России, он составляет 24,47 рублей и не повышался уже в течение нескольких лет, тариф на тепло составляет 1758 рублей, это тоже гораздо ниже, чем в исследованных городах.