19.04.2024 23:16

USD

EUR

Наб.Челны

Источник в налоговой: средняя зарплата в Челнах, скорее, занижена, чем завышена

Общество 14:51, 07.04.2017

средняя зп

Средняя зарплата в Челнах продолжает снижаться уже в течение полугода, хотя этот показатель и выше показателей кризисного 2015-го и не самого спокойного 2016-го годов. Почему это происходит и сколько на самом деле зарабатывают горожане разных профессий, выясняла редакция портала «Челны24»

Отчеты исполкома Челнов практически всегда полны оптимизма — все показатели растут, а город бодрым шагом идет в светлое будущее. Чиновники — народ неглупый. К тому же в мэрии отлично умеют пользоваться «теорией относительности», говоря, что «относительно показателей N-ого года произошел значительный рост». Фактическое положение дел это никак не описывает, но впечатления оставляется самые приятные — работа идет, вроде бы даже успешная.

Наглядный пример — средняя зарплата на одного работающего жителя Челнов. Во всех отчетах за последние полгода звучит примерно одна фраза: «зарплата такая-то, это выше на столько-то процентов по отношению к соответствующему периоду прошлого года».

средняя зп

1 июля 2016 это были 29 665 рублей (рост на 8,6%), 1 августа 2016 года — 29 771 рубль (рост на 8,8%), 1 декабря 2016 года — 30 306 рублей (рост примерно на 8%), а в феврале 2017 года — 27 645 рублей (рост на 7,5%). Даже из этих данных видно, что средняя зарплата сейчас не растет, а снижается, хотя про рост «относительно соответствующего» периода можно смело говорить и это будет правдой.

Мнение специалиста: показатель средней зарплаты скорее занижен, чем завышен

Получают ли горожане подобную зарплату на самом деле? Или показатели сильно завышены? Вряд ли, считает один из специалистов налоговой службы города, пожелавший остаться неизвестным.

«Статистику по средней заработной плате считают по тем данным, которые поступают в инспекцию и в пенсионный фонд по официальной зарплате, с которой платятся налоги. Поэтому со стороны организаций завышение показателей вряд ли возможно — им это не выгодно, ведь придется платить больше. Завышение со стороны статистических служб тоже вряд ли возможно — сразу могут появиться вопросы, почему налогов поступило меньше, чем по их расчетам», — отмечает собеседник

Скорее идет занижение средней заработной платы, говорит специалист — многие горожане работают неофициально или получают часть зарплаты в конверте. В статистике же будет учитываться лишь тот оклад, который работодатель фактически укажет в документах.

средняя зп

«Вряд ли существует хотя бы один бизнесмен, который сознательно платит работнику 30 тыс. рублей в месяц, а налоги предпочитает платить, например, с 50 тыс. рублей. Чаще все наоборот — работник получается 30 тыс. рублей, а в документах — работает на четверть ставки за 2 тыс. рублей»

Опрос: среднюю зарплату получает лишь треть горожан

Что же рассказывают о своих доходах сами горожане? Проведенный в группе «Набережные Челны онлайн» опрос показал — зарплату, сопоставимую со среднестатистической по городу получает лишь треть жителей. О доходах, превышающих 25 тыс. рублей в месяц признались 31,4% опрошенных — 1 850 человек из 5 906 (сразу стоит оговориться — 23,1% или 1 362 человека фактически не принимали участия в опросе, выбрав строчку «Посмотреть итоги»). 45,6% опрошенных явно недотягивают до средней зарплаты — 28,2% (1 662 человека) зарабатывают от 15 до 25 тыс. рублей, 17,4% (1 025 человек) — получают в месяц меньше 15 тыс. рублей.

Что говорят сами челнинцы: разные зарплаты разных людей

Дамир, работник контакт-центра одной из служб заказа такси Челнов (23 года), 20 – 25 тыс. рублей

«До средней зарплаты не дотягиваю. В хороший месяц получал 20 – 25 тыс. рублей, больше никогда. Чаще всего меньше — работа сложная и нервная, а за любую провинность можно получить штраф и лишиться половины зарплаты. Напряженный график — день, ночь, отсыпной, выходной. Смены по 12 часов и работать нужно постоянно, можно лишь на 5-10 минут в час где-то уходить покурить или попить чай. На обед 25 минут. Правила довольно строгие, но и требования к работникам не слишком высоки — неделя обучения и можно работать, если сдал экзамен. Если какими-то особыми навыками не обладаешь, то для Челнов это довольно хорошая зарплата»

Артем, участковый, (25 лет; по просьбе собеседника имя изменено), 36 тыс. рублей

«По сути зарплата у нас выше среднего. В полицию попал после армии — вернулся, встал вопрос чем заниматься, хотелось какой-то стабильности. Сначала была учебка в Казани, потом работал постовым, перевелся в участковые — тут зарплата выше. Сейчас получаю 36 тыс. рублей в месяц, но темп работы очень высокий, не как в ППС. Смены по 12 часов, 6 дней через 1. Еще — дежурства где-то два раза в месяц. В целом доволен. Плюс — есть определенные перспективы развития, в прошлом году закончил получать высшее образование, что позволит получить уже более ответственную и интересную работу. С получением званий и стажем зарплата тоже будет повышаться»

средняя зп

Марина, воспитатель в детском саду (53 года), 25 – 30 тыс. рублей

«В системе образования уже давно. У меня есть и высшее педагогическое образование, и высшая категория, постоянно повышаю квалификацию. Поэтому и зарплата хорошая — 25 – 30 тыс. рублей. Конечно, те, у кого маленький стаж, нет образования, они могут получать меньше. Сейчас зарплату немного понизили, почему — ответа на вопросы нам не дают, видимо какие-то указания из Министерства. Работу свою люблю, люблю детей. Единственный минус, который могу отметить — сейчас слишком много бумажной работы. С 8 утра до 6 вечера работаешь с группой из 30 детей, а вечером уставшая до полуночи еще заполняешь графики, пишешь планы. Хотелось бы все-таки, чтобы основной направленностью нашей работы было воспитание деток»

Александр, индивидуальный предприниматель (24 года), 20 – 100 тыс. рублей

«О средней зарплате предпринимателя говорит вообще достаточно сложно. Тут все просто — сколько наработал, столько и заработал. Иногда в месяц получается 20 тыс. рублей, иногда — 100 тыс. рублей. В среднем если брать за год, пожалуй, все-таки чуть выше среднестатистической зарплаты месячной получается — 30 или 35 тыс. рублей. Свое дело люблю, сейчас уже вряд ли смог бы работать «на дядю» (если только за очень большие деньги). Но работа такая, конечно, довольно нервная — вся ответственность на тебе, выходных по сути нет, нужно быть включенным в процесс практически всегда, да и гарантий сейчас нет никаких — случись что и можно в одно мгновение остаться без гроша в кармане. Ну и организовывать себя надо уметь — тут никто с кнутом стоять не будет, контролировать, отсидел ли ты в офисе с 8 до 5»

Алсу, художник (28 лет), 20 – 30 тыс. рублей

«Постоянной работы у меня по сути нет, чтобы так сразу сказать, сколько в месяц зарабатываю. Все зависит от количества заказов. В основном пишу портреты. Их цена варьируется от 500 рублей до нескольких тысяч рублей — в зависимости от размера, от техники. Определенная клиентура у меня уже есть, люди рассказывают друзьям, показывают мои работы и те тоже приходят. Маленький портрет могу сделать за несколько часов, на большую картину может и неделя уйти, и две. В среднем, если в спокойном режиме работать, то в месяц 20 – 30 тыс. рублей выходит. Заказов много, особенно в праздники, поэтому иногда можно два месяца очень хорошо поработать, а затем месяц жить для себя»

средняя зп

Андрей, специалист-технолог на химическом производстве (25 лет), 45 тыс. рублей

«На предприятие устроился сразу после института — проходил здесь практику, по результатам работы предложили место. Несколько первых дней изучал методику работы, знакомился с персоналом. Было немного неловко — многие специалисты в возрасте, а я хоть и небольшой, но все-таки для них начальник. Но нашли общий язык, сейчас работаем в дружном коллективе. Химию люблю со школы и очень приятно, что удалось по специальности устроиться, удается применять свои знания по назначению. Зарплата хорошая для Челнов, платят «белыми» и в срок. Вообще, технические специальности достаточно востребованы, вакансий много, с хорошими условиями. А вот специалистов мало — с нашего курса на работу по направлению пошли 2-3 человека, не больше»

Вывод: среднестатистическая зарплата действительно средняя

Беседы с горожанами в целом подтвердили результаты опроса. Около трети собеседников отмечали, что их доходы превышают среднюю зарплату по Челнам. Остальные, хоть и немного, но до обозначенного исполкомам показателя не дотягивают — для большинства горожан реальная зарплата составляет порядка 20 -25 тыс. рублей.

Подготовил Алексей Федоров